Подскажите, пожалуйста, какой документ оформить, чтобы: - Мать была защищена и уверена, что я её не выгоню из
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какой документ оформить для защиты моей Матери.
Ситуация следующая: я имею квартиру в ипотеке в городе Самара. Она оформлена на меня, ипотеку плачу я.
Моя Мать продала квартиру в Самаре и переехала жить ко мне. Вырученные деньги она передала мне для первого взноса и покупки квартиры в ипотеку в Москве. Для упрощения сделки и повышения вероятности одобрения такой сделки банком - приняли решение не включать Мать в созаёмщики и оформить ипотеку только на меня (сумма ипотеки небольшая и после выплаты можно выделить долю отдельно без банка).
Подскажите, пожалуйста, какой документ оформить, чтобы:
- Мать была защищена и уверена, что я её не выгоню из квартиры в Самаре (она уже прописана, нужно ещё большее подтверждение, чтобы я её не смог выселить пока не выделю долю или не перепишу на неё новую квартиру в Москве). По квартире в Самаре ипотека длинная и я её не планирую гасить в ближайшие годы.
- Полученные деньги либо были возвращены, либо переписана квартира на неё.
Возможно ли заключить такое соглашение, что она является моим арендатором на безвозмездной основе пока не верну ей все деньги в каком-либо виде? А в случае форс-мажора (например, продажи квартиры с торгов при неоплате ипотеки) вырученные деньги остались ей, а не мне?
Здравствуйте, Сергей!
В такой ситуации лучше оформить один или несколько письменных документов, которые прямо закрепят права и обязанности сторон. Примерно так:
Договор займа с обеспечением или уступкой прав
Мать передаёт вам деньги как займ, а вы обязуетесь их вернуть.
В договоре можно указать, что займ возвратный, с конкретными сроками, либо с условием выделения доли в квартире после выплаты.
Можно указать, что квартира приобретена с её деньгами, и она имеет право на долю при определённых обстоятельствах (например, возврат денег, выделение доли).
Договор безвозмездного пользования (соглашение о проживании)
Можно оформить отдельный документ, где вы признаёте, что Мать имеет право проживать в квартире на безвозмездной основе, пока займ не возвращён или доля не выделена.
В договоре можно предусмотреть, что вы не можете выселить её без письменного согласия до выполнения условий (возврат денег или выделение доли).
Дополнительные меры защиты
В договоре займа можно указать, что в случае принудительной продажи квартиры (например, из-за неуплаты ипотеки) деньги, внесённые Мать, выплачиваются ей в первую очередь.
Можно оформить залоговое соглашение на квартиру или включить её права как залогодателя, чтобы её интересы были юридически защищены.
Главная идея: Мать — кредитор или инвестор, вы — должник. А право проживать закрепляется отдельным соглашением. Это защищает её и формально не влияет на ипотеку, оформленную только на вас.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
Если необходимо помочь составить документы, напишите.
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат
Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить