Может ли недееспособная биологическая мать претендовать на выплаты по погибшему сыну на сво?

Может ли недееспособная биологическая мать претендовать на выплаты по погибшему сыну на сво? По юридически она доводится погибшему сестрой.Так как когда она его родила то ребёнка в роддоме ей не отдавали и по этому мои родители записали её сына на себя. Из родственников остались только я и моя недееспособная сестра Вопрос положено ли ей как матери выплаты и какие?

, Алексей, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

В вашей ситуации необходимо разделить юридический и биологический статус матери погибшего военнослужащего.

**Правовая основа:**

1. Согласно ст. 47 Семейного кодекса РФ, права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

2. По Федеральному закону №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...» и Постановлению Правительства РФ №1179 от 29.11.2011, право на единовременную выплату и страховые суммы имеют родители погибшего военнослужащего.

**Анализ ситуации:**

Юридически ваша сестра не является матерью погибшего, поскольку в документах (свидетельстве о рождении) в качестве родителей указаны ваши родители. Это означает, что с точки зрения закона:

1. Юридически погибший приходился вашей сестре племянником, а не сыном.

2. Право на получение выплат в связи с гибелью военнослужащего имеют лица, указанные в качестве родителей в свидетельстве о рождении.

**Возможные действия:**

Для признания биологического родства и получения соответствующих выплат потребуется:

1. Установление материнства через суд (ст. 49, 50 СК РФ). Однако, учитывая недееспособность вашей сестры, иск должен подавать ее законный представитель (опекун).

2. После установления материнства можно будет ставить вопрос о получении выплат, предусмотренных для родителей погибших военнослужащих.

**Важные нюансы:**

1. Недееспособность сестры не лишает ее права на получение выплат, но все действия от ее имени должен совершать законный представитель.

2. Срок исковой давности по делам об установлении родства не применяется, но для получения выплат могут действовать ограничения по срокам обращения.

3. Потребуется проведение генетической экспертизы для подтверждения биологического родства.

Рекомендую вам как опекуну недееспособной сестры (если вы являетесь таковым) обратиться в суд с иском об установлении материнства. После получения положительного решения суда можно будет обращаться в военкомат за положенными выплатами.

Удачи в делах!