Или только по достижению 18 лет?

Добрый день, могу ли я лишить отца родительских прав , если он платит по 7 т ежемесячно, и больше ни какого участия не принимает?

Могу ли я поменять ребенку отчество на отчество отчима без согласия биологического отца ? Или только по достижению 18 лет ? Ребенок носит нашу с мужем фамилию. Отец биологический никак не интересуется ребенком , раз в 3-4 мес может спросит пойдет ли ребенок с ним на встречу. На что ребенок отказом отвечает уже давно. С 4 лет папой называет моего мужа. Который ее воспитывает с 2 лет.

Ребенку на сегодня 8 лет… и она постоянно просит отчество отчима . Когда дочь родилась, отца вписала не сразу… поверила что будет принимать участие … о чем теперь очень жалею…

, Светлана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

По вашему вопросу о лишении родительских прав и смене отчества ребенка предоставляю следующую информацию:

**1. Лишение родительских прав:**

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, включая злостное уклонение от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять ребенка из роддома или иного учреждения;
— злоупотребляют родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми;
— являются хроническими алкоголиками или наркоманами;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или супруга.

В вашем случае отец платит алименты (7 тыс. руб.), что не позволяет квалифицировать его поведение как злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако его фактическое отсутствие в жизни ребенка может рассматриваться как уклонение от выполнения родительских обязанностей.

Важно понимать, что суды неохотно лишают родительских прав только на основании отсутствия общения с ребенком, если родитель исправно платит алименты. Вам потребуется доказать, что отец систематически и намеренно устраняется от воспитания и содержания ребенка, несмотря на имеющуюся возможность участвовать в его жизни.

**2. Смена отчества ребенка:**

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ:
— Изменение имени и (или) фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится по совместной просьбе родителей.
— По достижении 14 лет ребенок вправе самостоятельно изменить свое имя, включая отчество.

Для изменения отчества ребенка до 14 лет требуется согласие обоих родителей. Если биологический отец не дает согласия, есть два пути:

1. Усыновление ребенка вашим нынешним мужем. После усыновления ребенок получит отчество по имени усыновителя (ст. 134 СК РФ). Однако для усыновления также требуется согласие биологического отца, за исключением случаев, когда он лишен родительских прав, признан недееспособным или безвестно отсутствующим, либо более 6 месяцев не проживает с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания.

2. Обращение в суд с иском об изменении отчества ребенка без согласия отца. Суд может принять такое решение, исходя из интересов ребенка. Учитывая, что ребенок с 4 лет считает вашего мужа отцом, воспитывается им с 2 лет и сам выражает желание носить его отчество, у вас есть шансы на положительное решение.

Рекомендую собрать доказательства отсутствия участия биологического отца в жизни ребенка (переписка, свидетельские показания, документы, подтверждающие, что ваш муж фактически воспитывает ребенка).

Удачи в делах!