Могу ли я взыскать моральный ущерб с бывшего мужа, тк одна собирала двоих детей к школе, и не смогла
Здравствуйте! 18.06.2025 года подала на алименты, исполнительный лист от 31.07.2025.Постановление пристава от 16.10.2025,они долго раскачивались. Денег до сих пор не получила. Могу ли я взыскать моральный ущерб с бывшего мужа, тк одна собирала двоих детей к школе, и не смогла своевременно оплатить две кредитные карты, в связи с чем стал образовываться долг.С августа по октябрь долг 35000 и 56000 по картам. Могу ли я подать в суд, чтоб взыскали в мою пользу моральный ущерб с мужа, хотя бы в размере одного долга?
Добрый день, Екатерина!
По вашему вопросу о взыскании морального вреда с бывшего супруга в связи с неуплатой алиментов сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 151 ГК РФ, моральный вред (физические или нравственные страдания) подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
2. В соответствии со ст. 115 Семейного кодекса РФ, при образовании задолженности по алиментам по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
3. Дополнительно, согласно п. 2 ст. 115 СК РФ, получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
4. Что касается морального вреда, то семейное законодательство не содержит прямого указания на возможность его взыскания за неуплату алиментов. Однако в судебной практике встречаются случаи удовлетворения таких требований, если истец докажет:
— факт причинения нравственных страданий;
— противоправность действий ответчика;
— причинно-следственную связь между действиями ответчика и моральным вредом.
5. В вашем случае вы можете подать исковое заявление, в котором следует требовать:
— взыскание задолженности по алиментам;
— взыскание неустойки по ст. 115 СК РФ;
— возмещение убытков, причиненных просрочкой (проценты по кредитным картам, штрафы);
— компенсацию морального вреда.
6. Для обоснования морального вреда необходимо подробно описать, какие нравственные страдания вы испытали из-за необходимости в одиночку содержать детей, невозможности своевременно оплатить кредиты, ухудшения кредитной истории и т.д.
7. Обратите внимание, что суды часто снижают размер компенсации морального вреда по сравнению с заявленным. Поэтому рекомендую подготовить максимально подробное обоснование суммы компенсации.
8. Для подачи иска вам потребуются документы:
— исполнительный лист;
— постановление пристава;
— документы по кредитным картам;
— доказательства расходов на подготовку детей к школе;
— расчет задолженности по алиментам и неустойки.
Удачи в делах!