Но есть еще пожилая мама умершего, в этом и вопрос, продавец говорит что мама (умершего) отказалась от
Доброго вечера . Покупаем в ипотеку квартиру на вторичном рынке . Свежее наследство . Продавцу принадлежало 1/2 квартиры , после смерти отца , продавцу (его дочь ) по закону достается вторая 1/2 квартиры . Продавец собственник всей квартиры . Но есть еще пожилая мама умершего , в этом и вопрос , продавец говорит что мама (умершего) отказалась от наследства , но при этом нет никакого документа от отказе , продавец говорит что натариус ничего не дал и что мол как бы нотариус оформил все на продавца , если бы мать имела обязательную долю по закону , как узнать точно , какие есть риски ? Могли ли как то без пожилой и старенькой матери , имеющей права на долю по закону , переоформить квартиру , мог ли нотариус без ведома матери выдать продавцу свидетельство на право на наследство по закону на все наследуемое имущество ?
Здравствуйте, Сергей!
Нотариус мог выдать свидетельство о праве на наследство дочери в том случае, если супруга умершего отказалась от принятия наследства.
Считаю, что надо потребовать от продавца предоставить копию заявления матери об отказе от наследства. Она или мать могут запросить копию этого документа из наследственного дела.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».