Кто должен оплачивать заделывание дыр, собственник или УЖХ?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться !Электрические провода заходят в квартиру через стену, граничащую с подьездом. Провода до счётчика относятся к общедомовому имуществу. Но вокруг проводов в стене большие дыры, через которые в квартиру по несколько раз в день заходит запах сигарет из соседней квартиры . Кто должен оплачивать заделывание дыр, собственник или УЖХ? В УЖХ запросили оплату 7000 ру.
Здравствуйте!
Нормы
Общее имущество
Ст. 36 ЖК РФ: к общему имуществу относятся, в т.ч.
несущие конструкции дома,
механическое, электрическое и др. оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одного помещения.
Правила содержания общего имущества (ПП РФ № 491): в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы электроснабжения, включая участки до индивидуальных счётчиков.
Обязанности управляющей организации
Ст. 161 ЖК РФ: управление МКД должно обеспечивать:
благоприятные и безопасные условия проживания;
надлежащее содержание общего имущества;
готовность инженерных систем.
Требования к отверстиям под коммуникации
В технормативах указано, что не допускаются зазоры в местах прохода труб/коммуникаций через стены и фундаменты – они должны быть герметизированы. Судебная практика прямо ссылается на это как на обязанность по содержанию общего имущества.
Практика по ответственности УК
Роспотребнадзор и суды указывают: УК обязана выполнять работы по ремонту и содержанию общего имущества (несущие конструкции, инженерные системы, узлы их прохода через конструкции) за счёт платы за содержание, установленной общим собранием.
Правовой вывод: кто должен платить
Стена между квартирой и подъездом – элемент конструкций МКД → общее имущество.
Электропроводка до счётчика – часть общедомовой электросети, также общее имущество.
Отверстия (дыры) вокруг проводов в стене – это дефект общего имущества (конструкции + узел ввода инженерных сетей), нарушающий:
требования технорм (нет зазоров);
обязанность УК обеспечивать безопасные и благоприятные условия (запах дыма, потенциальный пожарный риск).
→ Устранять такие дефекты (заделывать дыры, восстанавливать герметичность ввода проводов) должна УК в рамках содержания общего имущества за счёт общего тарифа на содержание, а не за отдельные 7000 руб. с одного собственника.
За ваш счёт может быть только чисто внутренняя отделка квартиры сверх необходимой герметизации (например, декоративный ремонт, шпаклёвка/обои, если вы хотите «под ключ» красиво).
Минимальное восстановление герметичности и пожаробезопасности – обязанность УК.
Требование «заплатите 7000 руб., иначе не сделаем» правомерно только если:
это дополнительные работы по вашему отдельному желанию (например, сложный ремонт, не входящий в стандартное содержание),
и есть расчёт стоимости и ваш добровольный заказ таких платных работ.
Если речь об обычной заделке дыр вокруг общедомовых проводов – это их зона ответственности.
Что делать по шагам
Письменное заявление в УК/УЖХ (в 2 экз.):
указать:
отверстия вокруг ввода электропроводки через стену, граничащую с подъездом;
через них в квартиру проникает запах сигарет, нарушая условия проживания;
стена и проводка до счётчика – общее имущество (ст. 36 ЖК РФ, п. 2 ПП № 491);
обязанность УК по содержанию общего имущества и обеспечению безопасных и благоприятных условий (ст. 161 ЖК РФ).
потребовать безвозмездного устранения дефекта (заделки отверстий и герметизации ввода проводов) в разумный срок.
попросить дать письменный мотивированный ответ.
Если отказывают или молчат / навязывают платные работы:
Жалоба в Государственную жилищную инспекцию вашего региона:
приложить копию заявления в УК, их ответ или факт отсутствия ответа, фото дыр.
Можно параллельно жалобу в Роспотребнадзор (нарушение ваших прав как потребителя услуг по содержанию жилья).
Если совсем упрутся – вариант:
сделать герметизацию за свой счёт минимально необходимым объёмом;
затем через суд требовать с УК возмещения расходов как понесённых за счёт собственника на работы, которые УК обязана была выполнить как содержание общего имущества (ст. 36, 161 ЖК РФ + ПП № 491).
Итог
Отверстия в стене вокруг общедомовых электропроводов – дефект общего имущества.
Устранять его (заделывать дырки, обеспечивать герметичность и пожаробезопасность) должна УК за счёт средств на содержание дома, а не за отдельные 7000 руб. с вас.
Платными могут быть только дополнительные «красивые» работы по отделке внутри квартиры – по вашему желанию и зеркально оформленному заказу.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина