Какие документы нужны для этого?
Здравствуйте, сводный брат погиб на СВО,других родственников у него нет. Какие выплаты положены? Какие документы нужны для этого?
Здравствуйте!
Если сводный брат погиб на СВО и других близких родственников нет, выплаты могут быть отсрочены или вовсе не положены, потому что закон ограничивает круг получателей.
Что положено (возможные выплаты): Президентская единовременная выплата — 5 млн рублей, распределяется между «членами семьи» погибшего. Страховая выплата согласно ФЗ № 52 — ~3, 44 млн рублей (в 2025 году). Возможны региональные выплаты (зависят от субъекта РФ).
Из документов (основных) нужно свидетельство о смерти; документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и пр.), справка или доклад об участии в СВО/месте службы погибшего и заявление в военкомат или воинскую часть (или в орган, который выплату оформляет).
Однако сводные братья/сёстры в большинстве случаев не входят в «члены семьи» по закону, и Ваше право на выплаты очень ограничено.