Можно ли иностранному студенту очной формы обучения открыть ИП?
Могу ли открыть ИП, являясь иностранным студентом очной формы обучения?
Иностранный студент очной формы может открыть ИП в России только при наличии статуса временного проживания (РВП) или вида на жительство (ВНЖ), вне зависимости от того, обучается ли он по очной форме или заочной. Простого нахождения в стране по учебной визе или миграционному учёту для регистрации ИП недостаточно — должен быть официальный статус постоянного или временного проживания.
Основные требования
— Наличие разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ); иностранцы на основании студенческой визы или только регистрации не могут открыть ИП.
— Постоянная или временная прописка/регистрация в соответствующем субъекте РФ.
— Предоставление общего пакета документов, а также нотариального перевода паспорта и подтверждающих документов о праве пребывания.
— В случае РВП, предпринимательская деятельность может осуществляться лишь в регионе, где выдано разрешение.
Дополнительно Вы также можете бесплатно проконсультироваться в регистрирующем налоговом органе.
Оцените, если ответ был Вам полезен!