Я была опекуном до 18 лет, ребенок погиб на сво в возрасте 29, мне положены выплаты

Я была опекуном до 18 лет, ребенок погиб на сво в возрасте 29,мне положены выплаты

, Елена, г. Тамбов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Я была опекуном до 18 лет,

 А в течении скольких лет?

Елена
Клиент, г. Тамбов
С 4 лет

 Тогда обращаетесь в суд с заявлением о признании Вас фактическим воспитателем.

При вынесении решения суд и вступлении его в законную силу — Вы имеете право на получение выплат.

Право на выплаты возникает на основании ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

и на основании ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

И она устанавливается

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия. Признание лица фактическим воспитателем производитсясудом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Выплата согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. осуществляется на основании Порядка выплат определен приказом Министра обороны РФ № 236 от 2022 г.

Выгодоприобретатели указаны в ч. 11 ст. 3 306-ФЗ, согласно которой право на получение выплат, кроме супруги, имеет лицо, воспитывающее и содержащее военнослужащего в течении не менее пяти лет до наступления совершеннолетия.

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия

То есть, если лицо действительно воспитывало и содержало военнослужащего, то право на получение данной выплаты иметь будет.

Аналогичные правила установлены и для выплаты согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ (порядок выплаты определен приказом Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100), потому как круг выгодоприобретателей у данной выплаты одинаковые.

Что касается страховой выплаты — выгодоприобретатели определены в ст.2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ, среди которых также указано лицо, осуществляющее воспитание и содержание в течении не менее пяти лет до наступления совершеннолетия.

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Однако, сам по себе факт наличия опекунства не свидетельствует о возможности получения выплат и «не равно» формулировке «фактический воспитатель».

Суды обязательно при рассмотрении дел о назначении указанных выше выплат в обязательном порядке проверяют, было ли установлено фактическое воспитание в порядке особого производства или не было (Справка о результатах рассмотрения гражданских дел Девятым кассационным судом общей юрисдикции за I полугодие 2025 г., Определение N 88-3970/2025 от 05.06.2025).

Суд апелляционной инстанции также указал, что Ш. как опекун получала соответствующие выплаты на содержание Н., поэтому периоды времени, в которые Ш. являлась опекуном Н., не могут характеризовать ее в качестве фактического воспитателя, поскольку фактические воспитатели согласно разъяснениям, данным в п. 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», — это лица, которые содержат воспитанников за счет собственных средств, между ними возникают отношения, схожие с отношениями между родителем и ребенком в части содержания и воспитания последнего, однако у фактического воспитателя отсутствуют соответствующие родительские обязанности в отношении ребенка в силу закона или судебного решения.

При разрешении спора судами не были соблюдены положения Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ, регламентирующие предоставление меры социальной поддержки в виде единовременного пособия фактическому воспитателю военнослужащего в случае гибели (смерти) военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, в их взаимосвязи с приведенными нормами процессуального закона об условиях и порядке рассмотрения судом дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Судом апелляционной инстанции при переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции не учтено прямое указание закона на то, что признание лица фактическим воспитателем военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы, в целях получения права на единовременное пособие, предусмотренное ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ, производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

То есть, если данный факт не установлен (фактического воспитания) в порядке особого производства, то в выплате опекуну могут отказать.

Таким образом, следует исходить не из самого факта опекунства, а есть ли решение суда о том, является ли данное лицо фактическим воспитателем или не является. И если данный факт будет установлен — лицо будет иметь право на указанные выше выплаты.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам надо решать данный вопрос в судебном порядке путем подачи иска о признании вас фактическим воспитателем погибшего на СВО.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» в своих разъяснениях указал о том, что под фактическими воспитателями, обязанность по содержанию которых возлагается на их воспитанников (статья 96 Семейного кодекса РФ), следует понимать как родственников ребенка, так и лиц, не состоящих с ним в родстве, которые осуществляли воспитание и содержание ребёнка, не являясь при этом усыновителем, опекуном (попечителем), приёмным родителем или патронатным воспитателем ребёнка.

Доказательствами в суде могут быть факт совместного проживания, свидетельские показания, характеристики со школы, благодарственные письма на ваше имя и т.п.

Иными словами, в суде вам надо доказать что между вами сложились устойчивые детско-родительские отношения, которые затем переросли в тесные семейные отношения. Вы полностью занимались его воспитанием, образованием, заботились о нём, заменив ему мать.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Напрямую опекуны указаны в качестве получателей выплат денежного довольствия только в ч. 31.1, 31.2  ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», п. 2 ст. 13.2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». В иных случаях опекуны напрямую не упоминаются.

Ряд выплат подразумевает такую категорию, как лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании (например, п. 4 ч. 11 ст. 3 ФЗ-306, п. 3 ст. 2 ФЗ- 52, подп. «ж» п. 3 Указа Президента РФ от 3 августа 2023 г. N 582.

Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Как разъяснено в п. 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

50. Под фактическими воспитателями, обязанность по содержанию которых возлагается на их воспитанников (статья 96 СК РФ), следует понимать как родственников ребенка, так и лиц, не состоящих с ним в родстве, которые осуществляли воспитание и содержание ребенка, не являясь при этом усыновителем, опекуном (попечителем), приемным родителем или патронатным воспитателем ребенка.

На этом основании, а также в соответствии с семейным законодательством опекуны, в отличие от родителей, не имеют права на получение от подопечных какого-либо содержания, суды во многих случаях отказывают в признании опекуна фактическим воспитателем, в том числе отменяя решения нижестоящих инстанций.

мне положены выплаты

 Исходя из моего ответа — вопрос спорный и  возможен отказ в получения выплат по смерти погибшего в больших размерах.

Я вас правельно поняла это только через суд?

Да, вопрос признания фактическим воспитателем решается через суд. И вполне возможен отказ.