Брат купил алкоголь несовешелетним и ушел от них

Брат купил алкоголь несовешелетним и ушел от них. Они по действием алкоголя избили человека. Что грозит брату

, Юлия, г. Москва
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Ваш брат, купивший алкоголь несовершеннолетним, совершил административное правонарушение. Однако его ответственность не распространяется на последующие самостоятельные преступные действия этих подростков. Уголовную ответственность за избиение человека будут нести сами несовершеннолетние.

Нарушение: Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции (ст. 6.10 КоАП РФ).
Наказание: Для вашего брата, как для постороннего взрослого, это грозит административным штрафом от 1 500 до 3 000 рублей.