В какой срок рассматривается инвалидность 3 группы по слуху

, Олег, г. Качканар
Елизавета Кузьмичева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Порядок установления инвалидности регулируется:

Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588
«О признании лица инвалидом»;
Приказ Минтруда РФ № 1024н от 17.12.2015
«Об утверждении классификаций и критериев, используемых при установлении инвалидности».
Закон не делит сроки рассмотрения по конкретным группам инвалидности (1, 2, 3) или по заболеваниям (в т.ч. по слуху).
Для всех действует единый срок.

С момента подачи документов до решения МСЭ (медико-социальной экспертизы)
Согласно п. 23 Постановления № 588:

Заключение МСЭ должно быть вынесено в течение 30 дней со дня регистрации заявления.
То есть максимум — 30 календарных дней.

После принятия решения бюро МСЭ обязано:

оформить справку,
составить ИПРА (индивидуальную программу реабилитации и абилитации)
в течение 3 рабочих дней (п. 34 Постановления № 588).

Если проводится дополнительное обследование
МСЭ вправе назначить:

дополнительные обследования,
консультации специалистов.
В этом случае срок может быть продлён, но не более чем ещё на 30 дней (п. 25 Постановления № 588).

Итого максимальный срок — до 60 дней.

Для установления 3 группы инвалидности по слуху срок рассмотрения такой же, как и для любых других оснований:

30 дней — стандартный срок проведения экспертизы;
+3 рабочих дня — на выдачу справки;
до 60 дней максимум, если назначены дополнительные обследования.