ЗДРАВСТВУЙТЕ я оплатил алименты до 18 лет ребенок не инвалид, трудоспособен, учиться в университете обязан ли я дальше платить алименты?
ЗДРАВСТВУЙТЕ я оплатил алименты до 18 лет ребенок не инвалид,трудоспособен,учиться в университете обязан ли я дальше платить алименты?
, Александр, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Добрый день! Нет, не обязаны, алименты на содержание ребенка могут быть взысканы до исполнения ребенком 18 лет.
Василий Катаев
Здравствуйте. Александр!
я оплатил алименты до 18 лет ребенок не инвалид, трудоспособен, учиться в университете обязан ли я дальше платить алименты?
Нет, не обязаны. В силу закона (статья 43 Закона № 229 «Об исполнительном производстве», исполнительное производство, в данной ситуации, подлежит прекращению. Соответственно, и обязанность алиментоплательщика, по оплате алиментов — прекращается, в том числе, и вне рамок исполнительного производства.
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.