Имею ли я юридическое право сейчас написать в саду заявление, чтобы отец не мог забирать ребёнка, так как идёт процесс определения места жительства ребёнка?

Добрый день. Подала документы на определение места жительства ребенка со мной. Папа ребенка не принимает никакого участия в жизни ребёнка, в том числе не платит алименты. Заявление принято судом, но самого суда ещё не было. Так как были прецеденты, где отец воровал ребёнка и увозил в другой город без моего ведома, а также не сообщал о местоположении ребёнка, то я опасаюсь, что сейчас он заберёт его из сада. Имею ли я юридическое право сейчас написать в саду заявление, чтобы отец не мог забирать ребёнка, так как идёт процесс определения места жительства ребёнка?

, Дарья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Написать в детский сад такое заявление Вы, увы, не можете, поскольку права отца не вправе ограничивать без соответствующего судебного акта.

Вам следует подать в суд ходатайство и просить суд определить место жительства ребенка на период до вступления в законную силу судебного решения об определении его места жительства.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».