Что для этого нужно, если возможно

Здравствуйте!

Я получила Диагноз Диабет 1 типа. Из него следует, что мне положен инсулин.

Я проживаю в Москве. Зарегистрирована в московской области, в г. Видное.

В поликлинике, к которой я прикреплена, в Москве мне отказывают, так как инсулин проходит по региональной льготе.

Могу ли я получать инсулин в городе Видном, не прикрепляясь к тамошней поликлинике, а оставить прикрепление как есть в г. Москве?

Что для этого нужно, если возможно.

Уточнение от клиента
Инвалидности нет.
Уточнение от клиента
Я знаю случаи, где люди получали лекарства из региональной поликлиники, не прикрепляясь к ней. То есть как будто это может организовать главный врач каким-то образом. Видимо есть какой-то легальный способ.
Я хочу прийти к врачу больницы Видное, но пока не понятно что у него просить, если и полис мой в Москве и прикреплена я к Московской поликлинике.
Уточнение от клиента
Уважаемые юристы, если можете дать рекомендации, то они нужны в формате «какие возможности есть», а не для того, чтобы вы объяснили, что ничего нельзя сделать.
, Оксана, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Инсулин как лекарственный препарат для лечения сахарного диабета 1 типа действительно предоставляется по региональной льготе. Это означает, что финансирование на его закупку выделяется из бюджета того региона, где вы зарегистрированы (в вашем случае – Московской области).
Поликлиника в Москве, к которой вы прикреплены, правомерно отказывает вам в выписке рецепта на льготный инсулин, поскольку вы не зарегистрированы в Москве. Финансирование на ваше лекарственное обеспечение не предусмотрено в бюджете города Москвы.

 Прикрепление к поликлинике в г. Видное: Самый простой и надежный способ – это прикрепиться к поликлинике в г. Видное по месту вашей регистрации в Московской области. После прикрепления врач-эндокринолог сможет назначить вам инсулин и выписать льготный рецепт.
Получение инсулина без прикрепления (теоретически возможно, но сложно): Порядок оказания экстренной помощи: Согласно законодательству РФ, экстренная медицинская помощь должна оказываться вне зависимости от места регистрации и наличия полиса ОМС. Если вам потребуется неотложная помощь в связи с диабетом (например, при гипогликемии или кетоацидозе), вам обязаны ее оказать в любой медицинской организации. Однако, это не относится к плановому обеспечению лекарствами.
Обращение в Министерство здравоохранения Московской области: Теоретически, вы можете обратиться в Министерство здравоохранения Московской области с просьбой обеспечить вас инсулином, учитывая вашу ситуацию. Однако, решение будет зависеть от многих факторов, включая наличие свободных средств в бюджете

Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».литику региона в отношении лекарственного обеспечения.

Оксана
Клиент, г. Москва
А причем здесь средства в бюджете? Они в любом случае должны на меня их выделить согласно закону, поскольку я там прописана.
Просто то мне придется прикрепляться, а то нет.

А причем здесь средства в бюджете? Они в любом случае должны на меня их выделить согласно закону, поскольку я там прописана

Все верно.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Инсулин при диабете 1 типа выдается бесплатно при амбулаторном лечении по перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 (категория «сахарный диабет»). Обеспечение такими лекарствами финансируется субъектом РФ и реализуется через территориальную программу госгарантий, поэтому при регистрации в Московской области льгота относится к Подмосковью, а не к Москве. Московская поликлиника участвует в программе города Москвы и правомерно не выдает за счет бюджета области региональный инсулин жителю Московской области.

Льготные лекарства назначает лечащий врач медорганизации, выбранной для первичной помощи, а Минздрав Московской области прямо указывает обращаться за рецептами в медорганизацию по месту жительства или прикрепления в регионе (фактически поликлиника г. Видное). Поэтому, чтобы получать инсулин за счет области, практически нужно прикрепиться к видновской поликлинике, либо при наличии права на федеральный набор социальных услуг оформлять инсулин по ФЗ № 178‑ФЗ (ст. 6.1–6.3).

Я знаю случаи, где люди получали лекарства из региональной поликлиники, не прикрепляясь к ней. То есть как будто это может организовать главный врач каким-то образом. Видимо есть какой-то легальный способ. Я хочу прийти к врачу больницы Видное, но пока не понятно что у него просить, если и полис мой в Москве и прикреплена я к Московской поликлинике.

Возможно там было временное прикрепление.

Оксана
Клиент, г. Москва
Уточните пожалуйста, про наличие права на ФЗ 178, о котором вы говорите? Кто может иметь право?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

 Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/11aa7ab6479bedab272be06c022282d249f8de0c/

Из статьи следует:

1. Полис обязательного медицинского страхования удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Статья 35. Базовая программа обязательного медицинского страхования

 1. Базовая программа обязательного медицинского страхования — составная часть программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа  выше далее:.

Базовая программа утверждена  Постановлением Правительства РФ от 27.12.2024 N 1940 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/1310721999

Из Постановления и его раздела III. «Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно»  следует:

Гражданин имеет право на бесплатное получение медицинской помощи по видам, формам и условиям ее оказания в соответствии с разделом II Программы при следующих заболеваниях и состояниях:

болезни эндокринной системы;

Обращаемся  к разделу  II. Перечень видов, форм и условий предоставления медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно.

Из этого раздела следует:

При оказании в рамках реализации Программы первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме… скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи… условиях дневного стационара и при посещениях на дому осуществляется обеспечение граждан лекарственными препаратами для медицинского применения и медицинскими изделиями, включенными в утвержденные Правительством Российской Федерации соответственно перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов .

Смотрим  утвержденный Правительством Российской Федерации  перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Это распоряжение Правительства РФ  от 12 октября 2019 года N 2406-р  «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов ....». можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/563469457

Из Распоряжения следует:

A10  препараты для лечения сахарного диабета

 A10A  инсулины

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е., в случае оказания в Вам в медицинской организации не по месту прикрепления плановой медицинской помощи в  условиях дневного стационара, в неотложной форме, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, или при посещениях на дому в рамках ОМС Вас обязаны обеспечивать указанным лекарственным препаратом бесплатно.

Медицинские организации и медицинские работники обязаны соблюдать права граждан и законодательство РФ.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи  следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

Из статьи следует:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:

Медорганизация вправе оказывать плановую медпомощь неприкрепленным пациентам-https://www.garant.ru/news/1766722

Вы вправе обратиться, в том числе можете подать письменное заявление,  руководителю медицинской организации  по вопросу оказания Вам в соответствующей форме из указанных выше,   медицинской помощи, и обеспечение в рамках ОМС  бесплатно лекарственным препаратом.