Здравствуйте.
Инсулин как лекарственный препарат для лечения сахарного диабета 1 типа действительно предоставляется по региональной льготе. Это означает, что финансирование на его закупку выделяется из бюджета того региона, где вы зарегистрированы (в вашем случае – Московской области).
Поликлиника в Москве, к которой вы прикреплены, правомерно отказывает вам в выписке рецепта на льготный инсулин, поскольку вы не зарегистрированы в Москве. Финансирование на ваше лекарственное обеспечение не предусмотрено в бюджете города Москвы.
Прикрепление к поликлинике в г. Видное: Самый простой и надежный способ – это прикрепиться к поликлинике в г. Видное по месту вашей регистрации в Московской области. После прикрепления врач-эндокринолог сможет назначить вам инсулин и выписать льготный рецепт.
Получение инсулина без прикрепления (теоретически возможно, но сложно): Порядок оказания экстренной помощи: Согласно законодательству РФ, экстренная медицинская помощь должна оказываться вне зависимости от места регистрации и наличия полиса ОМС. Если вам потребуется неотложная помощь в связи с диабетом (например, при гипогликемии или кетоацидозе), вам обязаны ее оказать в любой медицинской организации. Однако, это не относится к плановому обеспечению лекарствами.
Обращение в Министерство здравоохранения Московской области: Теоретически, вы можете обратиться в Министерство здравоохранения Московской области с просьбой обеспечить вас инсулином, учитывая вашу ситуацию. Однако, решение будет зависеть от многих факторов, включая наличие свободных средств в бюджете
Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».литику региона в отношении лекарственного обеспечения.
Просто то мне придется прикрепляться, а то нет.
Все верно.