У меня снимал регистрация с учётом.Амина

, Мухаммад, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Объясните ситуацию подробнее и задайте конкретный вопрос

Вы снимали жилье или Вы сами сдавали жилье? Какие-то сложности с регистрацией через приложение Амина или что?

Мухаммад
Клиент, г. Москва
Да у меня регистрация Амина

В силу ФЗ от 23.05.2025 N 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о проведении эксперимента по внедрению дополнительных механизмов учета иностранных граждан» автоматическое снятие с миграционного учёта может произойти  в связи с отсутствие данных о геолокации мобильного устройства участника эксперимента в течение более 3 рабочих дней. Проверьте, чтобы телефон передавал геолокацию. Ваша геолокация должна передавать данные о Вашем фактическом нахождении в месте Вашей регистрации.

По всем проблемам с приложением «Амина» можно обращаться в  службу поддержки: +7 (499) 530-56-88.

Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вас сняли с учёта в приложении «Амина», проверьте геолокацию на телефоне, так как отсутствие передачи данных о геолокации более трёх рабочих дней (согласно Федеральному закону от 23 мая 2025 года № 121‑ФЗ) может быть причиной снятия с учета. Убедитесь, что на устройстве включены геолокация (с доступом для приложения) интернет, а сама программа обновлена до последней версии.

Если вы сменили место жительства и не уведомили об этом через приложение в течение трех дней, это тоже может стать причиной.
При выезде из России могло так же произойти снятие с учета.
Так же при регистрация в другом субъекте РФ, кроме Москвы и Московской области (где проводится эксперимент), приведет к снятию с учета.

Рекомендую Вам обратитесь в службу поддержки приложения по телефону +7 (499) 530‑56‑88

С уважением, юрист Елена Довжук

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мухаммад!

Согласно ч. 18 ст. 5 Федерального закона от 23.05.2025 N 121-ФЗ, снятие иностранного гражданина, являющего участником эксперимента с учета по адресу уполномоченной городом федерального значения Москвой организации (то есть в приложении Амина) осуществляется в следующих случаях:

  • отсутствие сведений о геолокации абонентского устройства иностранного гражданина более 3 рабочих дней с даты последнего мониторинга геолокации;
  • постановка иностранного гражданина на миграционный учет в порядке, предусмотренном главами 3 и 4 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в субъекте Российской Федерации, на территории которого эксперимент не проводится;
  • выезд иностранного гражданина из Российской Федерации;
  • смерть иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступление в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

В зависимости от обстоятельств, при которых Вас сняли с учёта, необходимо попробовать либо переустановить приложение, проверить геолокацию, либо обратиться в службу поддержки приложения по телефону +7 (499) 530‑56‑88, либо обратиться в подразделение по вопросам миграции.