Как развести с женой если жена не даёт согласия, я участник сво

, Михаил, г. Москва
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Михаил, здравствуйте!

В соответствии со статьей 21 Семейного кодекса РФ, если супруги имеют несовершеннолетних детей или отсутствует  согласие одного из супругов на расторжение брака, то это производится в судебном порядке. Необходимо подать заявление о расторжении брака мировому судье, приложив квитанцию об уплате государственной пошлины и свидетельства о заключении брака. Также вы вправе выдать доверенность на представление ваших интересов в суде, в связи с тем, что вы находитесь в зоне проведения СВО, доверенность может быть удостоверена командиром части, либо вы можете одновременно с иском подать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие,  при этом подпись на таком заявлении также должна быть удостоверена командиром части.