Случайно наткнулась на судебное дело в отношении отца моего ребёнка (не проживаем вместе, алименты от него
Добрый день!
Случайно наткнулась на судебное дело в отношении отца моего ребёнка (не проживаем вместе ,алименты от него получаю).Дело о взыскании алиментов , подала его бывшая жена ,но почему -то меня не приглашали как третье лицо ,правомерно ли такое действие ?
Добрый день, Екатерина!
По вашему вопросу о непривлечении вас в качестве третьего лица в деле о взыскании алиментов с отца вашего ребенка поясняю следующее:
Согласно ст. 43 Гражданского процессуального кодекса РФ, третьи лица привлекаются к участию в деле, если решение суда может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.
В делах о взыскании алиментов на детей от других браков или отношений суд не обязан привлекать в качестве третьих лиц других получателей алиментов от того же плательщика. Это объясняется следующими правовыми нормами:
1. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, при наличии нескольких детей от разных матерей алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка.
2. Права каждого ребенка на получение содержания от родителя защищаются независимо, и наличие других алиментных обязательств у плательщика не является основанием для отказа в удовлетворении требований.
3. Суд самостоятельно учитывает наличие других алиментных обязательств при определении размера алиментов (ст. 83 СК РФ).
Таким образом, непривлечение вас в качестве третьего лица в деле о взыскании алиментов бывшей женой отца вашего ребенка является правомерным с точки зрения процессуального законодательства.
Однако, если вы считаете, что решение по этому делу может существенно повлиять на размер получаемых вами алиментов, вы имеете право:
1. Подать в суд, рассматривающий дело, ходатайство о привлечении вас в качестве третьего лица (ст. 43 ГПК РФ).
2. При изменении материального положения плательщика после вынесения решения по новому делу, вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов (ст. 119 СК РФ).
Удачи в делах!
Вас приглашают, потому что он уже уплачивает алименты Вашему ребенку.
Приглашают, полагаю, по ходатайству самого бывшего мужа, чтобы снизить размер алиментов для первой супруги. Аналогично должен будет снижен размер алиментов и для Вашего ребенка (если взыскание идет в формате «процент от дохода»).