Если у матери нет регистрации куда она пропишет ребенка после родов?

Если у матери нет регистрации куда она пропишет ребенка после родов ?

Сделать регистрацию негде и отца ребенка нет

, Александр, г. Железногорск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По вашему вопросу о регистрации ребенка по месту жительства при отсутствии регистрации у матери сообщаю следующее:

1. Согласно п. 115 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету (утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984), новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей.

2. Если у вас нет регистрации, возможны следующие варианты:

— Временно зарегистрироваться самой в любом жилом помещении (с согласия собственника) и затем зарегистрировать там ребенка.

— Обратиться в органы опеки и попечительства по месту фактического проживания. Они обязаны оказать содействие в решении жилищного вопроса матери с новорожденным ребенком.

— Обратиться в органы социальной защиты населения для получения временного жилья в специализированном учреждении для матерей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

3. Важно: отсутствие регистрации у матери не является препятствием для получения свидетельства о рождении ребенка. Свидетельство выдается независимо от наличия регистрации.

4. Отсутствие регистрации у ребенка не лишает его права на получение медицинской помощи и других социальных гарантий, но может создать сложности при их оформлении.

Рекомендую как можно скорее решить вопрос с собственной регистрацией, хотя бы временной, чтобы затем зарегистрировать ребенка.

Удачи в делах!