Здравствуйте Если у меня в контракте прописано, что срок контракта до окончания сво и прикреплен пункт и статья( на скриншоте), то мне действительно до конца сво служить?
Здравствуйте
Если у меня в контракте прописано, что срок контракта до окончания сво и прикреплен пункт и статья( на скриншоте), то мне действительно до конца сво служить? Или 1 год это обязательно? В контракте нет про 1 год ничего. Только вот этот пункт и статья
- Screenshot_20251121-053232~2.png
Добрый день, Саша!
Срок действия контракта о прохождении военной службы в период СВО регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с учетом изменений, внесенных в связи с проведением специальной военной операции.
Если в вашем контракте указано, что срок его действия — «до окончания СВО» со ссылкой на соответствующую статью закона, то юридически это означает, что контракт действительно заключен на период до окончания специальной военной операции, а не на фиксированный срок в 1 год.
Согласно п. 7 ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», с военнослужащими, участвующими в СВО, могут заключаться контракты на срок до окончания периода проведения специальной военной операции.
Минимальный срок в 1 год, который обычно устанавливается для стандартных контрактов согласно п. 3 ст. 38 указанного закона, в данном случае не применяется, если это прямо не указано в вашем контракте.
Важно: если в контракте нет упоминания о сроке в 1 год, а есть только формулировка «до окончания СВО» с соответствующей ссылкой на закон, то юридически вы связаны условиями именно такого контракта — до официального завершения специальной военной операции.
Удачи в делах!