Чтоб сдать теоретически экзамен в ГАИ

Подскажите что нужно сделать .

Чтоб сдать теоретически экзамен в ГАИ .для возврата водительского удостоверение .

В другом городе не в том городе где хранятся мое водительское удостоверение .

Область одна а вот район другой .

К примеру ВУ.хранится в городе Алексеевка .

А экзамен мне надо сдать в городе Валуйки .

, Сергей, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Для сдачи теоретического экзамена в ГИБДД в другом городе (не в том, где хранится ваше водительское удостоверение) вам необходимо выполнить следующие действия:

1. Подать заявление в ГИБДД города Валуйки о допуске к сдаче теоретического экзамена для возврата водительского удостоверения. Это можно сделать через портал Госуслуг или лично в подразделении ГИБДД.

2. Предоставить следующие документы:
— Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
— Медицинское заключение (если лишение прав было связано с управлением в состоянии опьянения)
— Копию постановления суда о лишении права управления ТС
— Квитанцию об оплате всех штрафов (при наличии)

3. Согласно п. 3 Правил возврата водительского удостоверения (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 №1191), проверка знания Правил дорожного движения проводится в подразделении ГИБДД по месту обращения водителя независимо от места исполнения постановления о лишении права управления.

4. После успешной сдачи экзамена вам выдадут документ, подтверждающий этот факт.

5. Для получения водительского удостоверения вам потребуется обратиться в подразделение ГИБДД города Алексеевка, где хранится ваше ВУ, предъявив документ о сдаче теоретического экзамена.

Обратите внимание: согласно п. 4 указанных Правил, возврат водительского удостоверения осуществляется только после проверки знания ПДД и только по истечении срока лишения права управления.

Удачи в делах!