Мне 61 год и 7 месяцев, стаж работы 45 лет, предприятие прекращает свою деятельность, могу ли я выйти на пенсию в этом возрасте?

Мне 61 год и 7 месяцев, стаж работы 45 лет, предприятие прекращает свою деятельность, могу ли я выйти на пенсию в этом возрасте? Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

В вашей ситуации возможен досрочный выход на пенсию по следующим основаниям:

Согласно п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ», при ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем гражданам предпенсионного возраста может назначаться пенсия досрочно, но не ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста.

С учетом пенсионной реформы для мужчин 1961 года рождения пенсионный возраст составляет 63 года. Поскольку вам 61 год и 7 месяцев, вы попадаете в категорию граждан, которым может быть назначена досрочная пенсия.

Для этого необходимо соблюдение следующих условий:
1. Увольнение в связи с ликвидацией организации
2. Регистрация в службе занятости в качестве безработного
3. Отсутствие возможности трудоустройства (служба занятости не может предложить подходящую работу)
4. Наличие страхового стажа, дающего право на страховую пенсию по старости (не менее 25 лет для мужчин)
5. Наличие необходимого количества пенсионных коэффициентов (ИПК) — в 2023 году не менее 23,4

С учетом вашего стажа 45 лет, вы значительно превышаете необходимый минимум по стажу. Для оформления досрочной пенсии вам необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства после увольнения.

Важно: решение о назначении досрочной пенсии принимает служба занятости, а не Пенсионный фонд. Пенсионный фонд лишь исполняет это решение.

Удачи в делах!