Как я подразумеваю, пришла повестка в суд по этому делу

Здравствуйте! Парень попал в дтп в апреле 25 года, по закону виновником был он(поцарапал дверь) , но пострадавший попытался доказать, что якобы парень помял ему две двери(было явно видно, что вмятины очень старые). Дтп было оформлено по протоколу в ГАИ. В июне парень ушел в армию. А в начале сентября пришла претензия от страховой компании на сумму 400.000р за ущерб. Естественно, на экспертизу никто никого не вызывал, нигде это не озвучивалось( как я узнавала, что в таких случаях после дтп экспертиза должна проводиться на обоих машинах , причастных к дтп). Прошло еще почти 2 месяца и пришел документ с почты о том, чтобы парень получил заказное письмо. Как я подразумеваю, пришла повестка в суд по этому делу. Как быть? Парень находится в армии и вернется только через полгода.

, Алеся, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Сейчас главное — получить заказное письмо, чтобы точно понимать, что именно направлено: повторная претензия или уже исковое заявление в суд. От этого зависит дальнейший порядок действий.

Если это действительно иск, переживать не нужно — дело можно удержать под контролем, даже если парень находится в армии.

Однако никто — ни Вы, ни родители — не могут представлять его интересы в суде без доверенности.
А доверенность он сможет оформить только в воинской части, и её заверит командир.

Это делается не мгновенно, поэтому задача №1 — не дать суду рассмотреть дело без него.

Как это делается.

Родители подают в суд заявление от своего имени, не как представители, а как лица, сообщающие суду важные обстоятельства
Пишут примерно следующее:

«Ответчик проходит военную службу, оформить доверенность пока невозможно. Прошу суд учесть невозможность участия ответчика и приостановить или перенести рассмотрение дела до момента оформления полномочий или окончания службы».

Такие заявления суд приобщает, и в большинстве случаев заседание переносится.
Основание — ст. 215 ГПК РФ: у суда есть право приостановить дело, если сторона фактически не может участвовать.

После того как парень оформит доверенность в части (это бесплатно, заверяет командир), представитель (любой, не только родители) сможет вступить в дело официально.

Что касается сути требований страховой — здесь очевидно, что сумма завышена, и экспертиза проведена в одностороннем порядке, без вызова виновника. Это грубое нарушение процедуры.
Кроме того, старые вмятины не могут быть включены в ущерб от свежего ДТП.

После того как доверенность будет на руках, представитель сможет подать в суд возражения и ходатайство о назначении повторной судебной экспертизы. В таких ситуациях экспертиза обычно сразу показывает, что повреждения несоответствующие и сумма ущерба неправомерна.

Если потребуется, приготовлю готовый текст заявления в суд и возражения на иск.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Суд, скорее всего, районный по месту регистрации Вашего парня. Посмотрите на сайте суда статус рассмотрения дела.

Если Вы получите за него повестку или иные документы, то он будет надлежащим образом уведомлен, а значит Вы должны включиться качественно в суд.процесс, потому что если проиграет при текущем рассмотрении дела, то проиграет навсегда. Вам потребуется доверенность от парня.

Если же сейчас вынесут решение, пока он в армии, он будет иметь возможность после возвращения восстановить сроки на обжалование, потому что не мог принять участие в рассмотрении дела из-за службы.