Я подала в суд чтоб вернут квартиру выиграла, после бывший муж подал верховный пока суд в процессе

Здравствуйте купили квартиру нас в семье 5 человек по документам у всех доля на квартиру. Через год муж заставил подписать документы купли продажи на своего отца и через полтора месяца подал на развод . Я подала в суд чтоб вернут квартиру выиграла ,после бывший муж подал верховный пока суд в процессе. Мат капитал вложен. Я вот что хотела спросить могу ли я лишить его по закону доли в этой квартиры, то что он обманным путем так поступил и я в данный момент снимаю квартиру с тремя детьми

, Зейнаб, г. Дербент
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Зейнаб!

Вам нужно будет подать отдельный иск в суд о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета по месту жительства («выписке»).

Суды по таким искам обычно встают на сторону собственников, проживающих в квартире, особенно если есть несовершеннолетние дети.
Это не лишает его права собственности на долю. Он останется собственником, но лишится права вселяться в квартиру и проживать в ней. После этого он, как собственник, будет обязан нести расходы по содержанию своей доли (коммунальные платежи, налоги), но не сможет ею пользоваться.

Это часто подталкивает таких собственников к продаже своей доли.

Сейчас нужно:

Сосредоточьтесь на деле в Верховном суде. Это ключевая битва.
Лишить бывшего мужа доли собственности практически невозможно, но реально лишить его права проживания в ней через суд («выписка»).
Начинайте готовиться к этому второму иску уже сейчас, собирая доказательства раздельного проживания.

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
  2. Если мой ответ Вас удовлетворил, буду благодарен отзыву!
  3. Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
  4. Мои отзывы - смотреть отзывы