Сейчас он взял ипотеку и разводится со мной, мотивируя тем, что если мы приобретем квартиру в браке, она может отойти моим детям
Здравствуйте. У меня есть дети от прошлого брака. Мой настоящий муж хочет купить недвижимость. До настоящего времени жили в моей квартире. Сейчас он взял ипотеку и разводится со мной, мотивируя тем, что если мы приобретем квартиру в браке, она может отойти моим детям. Подскажите пожалуйста, кроме меня, если мы приобретем недвижимость в браке, кто будет на следовать жилье. Спасибо.
Здравствуйте!
кроме меня, если мы приобретем недвижимость в браке, кто будет на следовать жилье
Наследниками первой очереди являются жена, родители и дети умершего.
Екатерина добрый день! Если у Вас есть дети от прошлого брака, то в случае приобретения квартиры в новом браке, ваши дети от первого брака будут иметь право на наследование вашей доли в недвижимости. Так, как по отношению к детям от первого брака наследодателем будете выступать Вы, при этом право наследования доли вашего нового супруга у детей от первого брака не возникает. Данный вопрос регулируется рядом положений законодательства, в частности:
Ст. 1112 Гражданского кодекса РФ:
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.