Выписки из домовых книг взять могу за последние пять лет регистрации
Добрый день. Опишу ситуацию. Прошу грамотных о понятных разъяснений почему жилищная комиссия не имеет права мне отказать в постановке на учет как нуждающегося в жилом помещении. Так же прошу разъяснить сколько раз я могу отказываться от жилого помещения если не устраивает район или сама квартира.
Офицер-контрактник. 26 лет календарной выслуги. Семья на будущий момент написания заявления о принятии на учет - я один (сыну в апреле будет уже 18). Развод в 2019 году. На службе с 1 августа 1999 года. За всю службу в собственности не имел ничего. Квартира где я зарегистрирован полностью в собственности моей матери. Был зарегистрирован также у девушки с которой в официальном браке не состояли. Там также квартира полностью была в ее собственности. Выписки из домовых книг взять могу за последние пять лет регистрации. Копии лицевых счетов по местам регистрации взять не представляется возможным, так как не являлся и не являюсь собственником (долевым собственником) жилых помещений по адресам регистрации. Платить за справки об имуществе не хочу, это обязанность их запрашивать жишищной комиссии. В апреле подаю следующие документы - копию паспорта (2-3 страницы, страница с регистрацией и страница со сведениями о ранее выданных паспортах так как в выписках из домовых книг указан предыдущий паспорт), копию свидетельства о расторжении брака, две выписки из домовых книг за последние пять лет, копию удостоверения ветерана боевых действий, справку подразделения кадров о составе семьи и выслуге лет, рапорт на имя председателя жилкомиссии о невозможности предоставления копий лицевых счетов в соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса и ФЗ "О персональных данных".
Буду благодарен за развернутый ответ со ссылками на нормативные акты.
Александр, здравствуйте. Прежде всего хочу сказать не как юрист, а просто по-человечески: двадцать шесть лет военной службы — это колоссальная часть жизни, отданная государству. И то, что вы сейчас делаете, — это не какая-то просьба или милость, которую вы пытаетесь выпросить. Это реализация законного права, которое заработано вашей выслугой, риском и годами службы. Я чувствую в вашей ситуации два главных момента: страх перед тем, что жилищная комиссия найдёт какую-то формальную зацепку и развернёт заявление, и желание наконец-то опереться на твёрдую норму закона, а не зависеть от настроения должностного лица. Давайте разберём вашу ситуацию максимально подробно, чтобы стало предельно ясно: где у комиссии действительно есть право отказать, а где такого права нет, если обстоятельства именно такие, как вы их описываете.
Начнём с базового: имеете ли вы вообще право быть признанным нуждающимся как военнослужащий с двадцатью шестью годами выслуги? Статья 15 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» совершенно однозначно закрепляет, что военнослужащим-гражданам с выслугой двадцать лет и более предоставляется жилищная субсидия или квартира по выбранному месту жительства, если они признаны нуждающимися по статье 51 Жилищного кодекса. У вас двадцать шесть календарных лет службы — это требование выполнено с серьёзным запасом. Более того, даже если когда-то вы жили как член семьи собственника — будь то мать или девушка — это не лишает вас права. Сейчас в законе прямо написано, что даже те военнослужащие, кто раньше был обеспечен жильём как член семьи другого военнослужащего или гражданина, всё равно могут быть признаны нуждающимися и обеспечены жильём или субсидией. Это положение введено в статью 15 76-ФЗ, и его конституционная трактовка подтверждена Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 12 февраля 2025 года № 7-П.
Простыми словами: сам по себе факт того, что вы когда-то жили с матерью или с девушкой в принадлежащей им квартире, не может автоматически лишать вас права на жильё как военнослужащего. По критерию выслуги вы «свой» для системы — право на обеспечение точно есть. Дальше весь вопрос в том, признают ли вас нуждающимся по статье 51 Жилищного кодекса.
Теперь о том, что именно проверяет жилищная комиссия. Комиссия действует не по понятиям и не по настроению чиновников, а по двум блокам строгих норм: Жилищный кодекс Российской Федерации, глава седьмая — кто признаётся нуждающимся согласно статье 51, как принимают на учёт, в каких случаях можно отказать по статье 54, и Постановление Правительства РФ от 30 октября 2020 года № 1768, которое устанавливает специальные правила признания военнослужащих, проходящих службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях.
Критерий нуждаемости определён статьёй 51 Жилищного кодекса. Эта статья говорит, что нуждающимися признаются, в частности, граждане, которые вообще не являются ни нанимателями, ни собственниками, ни членами семей нанимателя или собственника — это пункт первый части первой статьи. Либо граждане, которые являются нанимателями или членами семьи собственника, но обеспечены площадью меньше учётной нормы — это пункт второй части первой.
В вашей ситуации складывается такая картина: в квартире матери вы — сын собственника, то есть член семьи собственника по статье 31 Жилищного кодекса, и это подтверждено судебной практикой. Собственником вы никогда не были, но пользовались жильём как член семьи собственника. Значит, формально вы попадаете не под первый пункт, а под второй пункт части первой статьи 51 Жилищного кодекса: члены семьи собственника, обеспеченные площадью на одного члена семьи менее учётной нормы. По-простому комиссия будет считать следующее: есть ли у Александра и его актуальной на дату заявления семьи жилплощадь по месту регистрации или фактического проживания с метражом выше или ниже учётной нормы? Если площадь на каждого ниже учётной нормы — есть основание признать нуждающимся. Если выше — формальный повод для отказа по статье 54.
И вот здесь очень важная тонкость: отказать комиссия может только по закрытому перечню из статьи 54 Жилищного кодекса. Дополнительные придуманные основания незаконны. Статья 54 ЖК РФ чётко говорит: отказ допускается только если не представлены документы, которые заявитель обязан предоставить согласно части первой пункта первого статьи 54 со ссылкой на часть четвёртую статьи 52 Жилищного кодекса; или если представленные документы не подтверждают права стоять на учёте, то есть по документам видно, что вы не подходите под статью 51 ЖК РФ; или если не истёк пятилетний срок после намеренного ухудшения жилищных условий согласно статье 53 Жилищного кодекса — продали, подарили, обменяли жильё, отказались от приватизации с очевидной целью стать нуждающимся. Вот и всё. Больше закон не даёт им причин для отказа.
Применительно к вашей ситуации: по пункту третьему о намеренном ухудшении — если вы нигде не были собственником, не продавали и не дарили жильё, не отказывались от доли при приватизации, этот пункт к вам вообще не относится. Остаются два основания: либо вы не дали нужных документов, либо по документам вы обеспечены жильём. Основной спор обычно идёт именно вокруг документов по жилью за последние пять лет.
Теперь о документах: кто что должен приносить и что делать с лицевыми счетами. Пункт 6 Правил, утверждённых Постановлением № 1768, детально перечисляет, что подаёт военнослужащий: заявление и целый пакет документов, включая выписки из домовых книг и копии финансовых лицевых счетов за последние пять лет по местам регистрации всех членов семьи. То есть домовые книги вы можете взять и планируете приложить, а лицевые счета формально Правила возлагают обязанность представить на заявителя. Но там же есть важнейшая оговорка: если получение отдельных документов по независящим от заявителя причинам невозможно, он подаёт документы, подтверждающие невозможность их получения — отказ в выдаче, указание на персональные данные и тому подобное. Это именно то, что вы хотите сделать рапортом.
При этом пункт 7 тех же Правил № 1768 прямо говорит, что органы жилищного обеспечения сами запрашивают через межведомственное взаимодействие данные Единого государственного реестра недвижимости Росреестра по вам и членам семьи, сведения о признании малоимущими, о регистрации и прочее. Это реализация общего принципа 210-ФЗ о межведомственном обмене: то, что уже есть у государства, гражданин не обязан приносить за свой счёт.
Практический вывод такой: за выписку ЕГРН и прочие платные справки об имуществе вы платить не обязаны — комиссия должна их запрашивать сама. А вот с лицевыми счетами история другая: управляющая компания или ТСЖ вправе отказать вам в выдаче сведений о платежах собственника, ссылаясь на закон о персональных данных. И это как раз та самая уважительная причина, которую вы можете оформить документально.
Что лучше, чем просто рапорт: попросить мать, а если возможно и бывшую девушку, написать заявление в управляющую компанию, ТСЖ или жилищно-эксплуатационную организацию с просьбой выдать копию лицевого счёта в ваш адрес или в адрес жилищной комиссии. Если управляющая компания откажет — взять письменный отказ либо сделать копию ответа с ссылкой на персональные данные. Эти бумаги приложить к вашему рапорту о невозможности предоставить лицевые счета. Тогда комиссия не сможет законно сослаться на пункт первый статьи 54 ЖК РФ о непредставлении документов, потому что вы предприняли все разумные действия и приложили доказательства невозможности получения. Ссылку на Федеральный закон о персональных данных использовать можно, а вот статья 44 Жилищного кодекса — не удачное обоснование, она вообще про общее собрание собственников и к выдаче лицевых счетов отношения не имеет.
Теперь о регистрации у матери и у девушки: может ли это быть основанием для отказа? Комиссию будут интересовать факт и период регистрации по адресам, кто собственник этих квартир, площадь квартир и количество зарегистрированных и фактически проживающих, не было ли намеренного ухудшения — отказа от приватизации, дарения доли, продажи, выезда из достаточного по площади жилья.
Что касается проживания у матери: как я уже писал, вы сын собственника, по статье 31 Жилищного кодекса вы признаётесь членом семьи собственника, следовательно ваша обеспеченность жильём через эту квартиру будет учтена. Критично вот что: если по метражу на каждого с учётом всех зарегистрированных там людей получается ниже учётной нормы — это аргумент в вашу пользу, основание для признания нуждающимся. Если выше — у комиссии появится формальный аргумент, что вы обеспечены жильём. Сейчас, правда, суды часто подходят гибче и учитывают реальное пользование жильём, а не только прописку, но это уже уровень судебного спора.
С проживанием у девушки без брака ситуация лучше для вас: вы не супруг, а значит юридически не член семьи собственника по Жилищному кодексу. Регистрация по адресу сама по себе не делает вас обеспеченным постоянным жильём, особенно если вы не имели там прав собственности или социального найма. После изменений в статью 15 76-ФЗ и позиции Конституционного Суда в Постановлении № 7-П, сама по себе история проживания как члена семьи даже нанимателя или собственника не лишает вас права быть признанным нуждающимся — просто эти обстоятельства должны учитываться при оценке нуждаемости по статьям 51, 53 и 57 Жилищного кодекса.
Вывод такой: если вы нигде не имели в собственности жилое помещение, не отказывались от приватизации и не передавали доли, ключевой спор будет не о праве на очередь, а о том, достаточен ли по нормам метраж в квартире матери. Тут надо смотреть конкретные цифры по площади и по учётной норме в вашем регионе.
Почему при ваших исходных данных комиссия не имеет права законно отказать, и что будет, если всё-таки откажут? При тех обстоятельствах, которые вы описали: двадцать шесть лет выслуги — требование статьи 15 76-ФЗ выполнено; никогда не были собственником жилья; не ухудшали намеренно условия — не продавали, не дарили предоставленное государством жильё, не отказывались от приватизации своей доли; жильё, где вы зарегистрированы, принадлежит другим лицам, вы лишь член семьи собственника; вы подаёте полный пакет документов, а по лицевым счетам оформляете доказанную невозможность их получения — у комиссии остаётся ровно один честный вариант отказа: «По документам вы обеспечены жильём выше учётной нормы согласно статье 51 ЖК РФ, поэтому не признаём нуждающимся».
Если же по метражу выходит, что либо вы вообще нигде не являетесь нанимателем, собственником или членом семьи, либо обеспечены менее учётной нормы площади, то у комиссии нет законного варианта отказать вам, кроме как нарушить статью 54 Жилищного кодекса и Правила № 1768. В этом случае отказ должен быть письменным, со ссылкой на конкретный пункт части первой статьи 54 ЖК РФ и/или конкретный пункт Правил № 1768. Без этого отказ легко оспаривается в суде.
Такой отказ можно и нужно обжаловать в военный суд по месту дислокации или по месту нахождения органа, принявшего решение — обычно это гарнизонный военный суд. Суд будет проверять: соблюдены ли требования к документам, правильно ли комиссия применила статьи 51, 53, 54, 57 ЖК РФ и статью 15 76-ФЗ, не выдуманы ли дополнительные основания отказа, не предусмотренные законом. С учётом свежей позиции Конституционного Суда в Постановлении № 7-П от 12 февраля 2025 года, суды сейчас гораздо критичнее относятся к попыткам по формальным основаниям не пускать военнослужащих на жилищный учёт.
Теперь о том, сколько раз вы можете отказаться от предлагаемой квартиры. Здесь важно разделить право на постановку на учёт, о котором мы говорили выше, и право на конкретную квартиру или субсидию после того, как вы уже стоите на учёте. Прямой фразы типа «военнослужащий имеет право два раза отказаться, а на третий снимается с учёта» в федеральных законах нет.
Но есть две важные связки: статья 57 Жилищного кодекса в части восьмой говорит, что при предоставлении жилья орган обязан учитывать сделки и действия, которые приводили к уменьшению или отчуждению жилья за период не менее пяти лет, то есть ваше поведение с жильём оценивается и после постановки на учёт. Статья 56 Жилищного кодекса устанавливает, что снятие с учёта возможно, в частности, при утрате оснований для получения жилья — получили другое жильё, существенно улучшили условия.
Для военнослужащих дополнительные детали о том, как учитывать отказы и когда считать, что право реализовано, прописываются в ведомственных порядках Минобороны, Росгвардии и других ведомств. В них, как правило, звучит следующая логика, которую поддерживает практика: мотивированный отказ от квартиры, которая не соответствует требованиям закона — метраж, состав семьи, место службы или избранное место жительства, техническое состояние, — не может рассматриваться как реализация права и не должен вести к снятию с учёта. Немотивированный отказ по причинам вида «район не нравится», «хочу другой этаж», при том что квартира полностью соответствует нормам, в практике иногда пытаются трактовать как отказ от реализации права, вплоть до попыток снять с учёта или считать право реализованным.
На практике важно не количество отказов, а их качество. Если каждый ваш отказ чётко обоснован нарушением ваших законных прав — например, квартира не в том населённом пункте, который вы избрали в рапорте как место постоянного жительства, или метраж меньше положенного по статье 15.1 76-ФЗ с учётом состава семьи, или квартира в аварийном непригодном доме, или нарушение прав ребёнка-инвалида, — такая позиция защищаема в суде хоть при первом, хоть при третьем отказе.
Если же мотив один: «мне не нравится район, дом или окна во двор», а по документам квартира в выбранном вами городе или населённом пункте, по метражу всё по норме, без явных нарушений, каждый такой отказ повышает риск, что жилищный орган попробует либо «повесить» на вас решение как реализованную гарантию, особенно при субсидии — если деньги перечислены, а вы ничего не купили, либо сослаться на утрату оснований и попытаться снять с учёта как реализовавшего право.
И здесь ключевое: закон не содержит конкретного лимита отказов, но любое решение о снятии с учёта или о признании права реализованным должно иметь ссылку на статью 56 ЖК РФ и/или статью 15 76-ФЗ и может быть оспорено в суде.
Практический совет по отказам такой: чтобы минимизировать риски, заранее чётко определите в рапорте избранное место жительства — конкретный населённый пункт, а не абстрактно «по РФ». Тогда предложение квартиры в другом городе или районе субъекта уже не будет соответствовать вашему праву по статье 15 76-ФЗ. Каждый отказ оформляйте письменно, с регистрацией в канцелярии, с формулировками типа «предлагаемое жилое помещение не соответствует требованиям» с указанием конкретной нормы — статьи 15 или 15.1 76-ФЗ, статей 51 или 57 ЖК РФ; «несоответствие избранному месту жительства, указанному в рапорте от такого-то числа»; «нарушение учётной нормы площади: положено столько-то квадратных метров, предлагается столько-то». Не пишите в официальных документах, что просто не нравится район. Если есть объективные факторы — удалённость от места службы, отсутствие инфраструктуры, опасный район, медицинские показания, — фиксируйте их письменно, по возможности подкрепляя заключениями и справками.
Что я бы советовал сделать пошагово? Шаг первый: подготовить пакет документов с учётом нюансов. К тому набору, что вы уже перечислили, добавьте рапорт или заявление о признании нуждающимся с указанием избранного места жительства, состава семьи на дату подачи — если сын учится очно до двадцати трёх лет, его можно включать как члена семьи военнослужащего по пункту 5 статьи 2 76-ФЗ, краткого описания жилищных условий — где зарегистрированы, чья собственность, метраж, сколько людей фактически проживает. Приложите согласия на обработку персональных данных от членов семьи, если это предусмотрено внутренними правилами. Соберите документы или ответы управляющих организаций, подтверждающие невозможность получить лицевые счета. Ваш рапорт со ссылкой на невозможность предоставить лицевые счета будет работать гораздо сильнее, если к нему приложен конкретный отказ управляющей компании или ТСЖ.
Шаг второй: в рапорте аккуратно, но жёстко ссылаться на нормы. В тексте рапорта зафиксируйте статью 40 Конституции Российской Федерации о праве на жилище, статью 15 76-ФЗ об общем праве военнослужащих с двадцатью и более годами выслуги на жильё при признании нуждающимися, статьи 51, 52, 54 Жилищного кодекса об основаниях признания нуждающимся и исчерпывающем перечне оснований отказа, Постановление № 1768 как специальный порядок для военнослужащих с упоминанием пунктов 6 и 7 о документах и межведомственных запросах. Но не перегружайте статьями — главное, чтобы для суда, если дойдёт до спора, было видно, что вы сразу опирались на закон, а не просто просили.
Шаг третий: письменно фиксировать всё общение с комиссией. Все заявления и рапорты только через канцелярию с входящим номером. Любой отказ — только в письменной форме с указанием норм права. Устные фразы «вам не положено» юридической силы не имеют. При отказе сразу готовьте административное исковое заявление в гарнизонный военный суд об оспаривании решения жилищной комиссии.
Короткий итог по вашим двум основным вопросам. Почему жилищная комиссия не имеет права отказать, если всё действительно так, как вы описали? Потому что: выслуга двадцать шесть лет означает, что вы подпадаете под статью 15 76-ФЗ и имеете право на обеспечение жильём; вы никогда не были собственником жилья и не ухудшали намеренно жилищные условия, значит нет оснований применять статью 53 ЖК РФ и отказывать по пункту 3 статьи 54 ЖК РФ; регистрация у матери или девушки сама по себе не лишает вас права быть признанным нуждающимся, закон и Конституционный Суд прямо допускают признание нуждающимися даже ранее обеспеченных как членов семей других лиц с учётом критериев статей 51 и 57 ЖК РФ; если по метражу в квартире матери вы обеспечены ниже учётной нормы, то по статье 51 ЖК РФ вы подлежите признанию нуждающимся, если обеспечены выше — это уже объективное основание для отказа, и здесь дело не в праве или бесправии комиссии, а в фактах; по документам, если вы предоставили всё что обязаны, а по тем документам которые физически получить нельзя приложили отказы или подтверждения невозможности, комиссия не имеет права ссылаться на непредставление документов как на основание отказа по статье 54 ЖК РФ. Если при таких вводных вам всё равно откажут — это с высокой вероятностью будет незаконный отказ, который подлежит отмене в суде.
Сколько раз вы можете отказать от квартиры? Формального лимита «два раза и всё» в законе нет. Ключевое: каждый ваш отказ должен быть мотивирован нарушением закона или несоответствием квартиры вашим законным правам — метраж, состав семьи, избранное место жительства, состояние жилья. Отказы по принципу «район не нравится» при полном соответствии квартиры нормам юридически слабые и могут быть использованы жилищным органом как аргумент, что вы фактически отказываетесь реализовать своё право на жильё, с дальнейшей попыткой снять с учёта, что придётся оспаривать в суде.
Здравствуйте, Александр!
Признание нуждающимся в жилых помещениях военнослужащих регулируется Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1768 «Об утверждении Правил признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».
При этом, военнослужащим предоставляются документы:
копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства),
копии свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, и документов о регистрации по месту жительства детей, не достигших 14-летнего возраста, а в случае, если дети усыновлены (удочерены), — копии свидетельства об усыновлении (удочерении) либо решения суда об усыновлении (удочерении);
копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
выписки из домовых книг (поквартирные карточки), копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи или единый жилищный документ за последние 5 лет до подачи заявления;
копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Другие документы могут быть предоставлены военнослужащим для предоставления дополнительных льгот по обеспечению жилым помещением.
То, что сыну в апреле будет 18 лет — пока не имеет значения для не признания его членом Вашей семьи.
Поэтому, рекомендую его подать в составе семьи членов военнослужащего. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается уполномоченным органом (учреждением) не позднее 30 рабочих дней со дня представления военнослужащим в уполномоченный орган (учреждение) заявления и документов (п. 10 Постановления 1768).
Вы пишите:
рапорт на имя председателя жилкомиссии
Т.е. Вы проходите военную службу не в МО РФ? Уточните, пожалуйста, поскольку, проходящие военную службу в МО РФ представляют документы в подразделения Росжилкомплекса, а нев жилищные комиссии (это характерно, например, для военнослужащих ФСБ).
Вполне возможно, что Вас признают членом семьи собственника жилого помещения (практика судебная обширная и в моей практе такое было неоднократно).
Т.е членном семьи своей матери:
Квартира где я зарегистрирован полностью в собственности моей матери.
И общая жилая площадь может быть учтена при определении обеспеченности жилым помещением. что с большей долей вероятности, может служить отказом для признания Вас нуждающимся в жилых помещениях.
Чтобы потом легче было отстаивать свою позицию в судах, надо предпринять ряд важных действий сейчас, до подачи заявления о признании нуждающимися в получении жилых помещений (жилищной субсидии).
Можете обратиться ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, такуие дела вел и выигрывал (если доходило до суда).
Иначе можете остаться без жилья. Также надо уточниться — жилье в собственности матери было по приватизации? Если по приватизации то в момент приватизации Вы были прописаны и имели право на приватизацию, а Вы отказались? Это существенные вопросы.
Здравствуйте!
Во-первых, согласно части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ, Вы признаетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий, если обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи составляет менее учетной нормы, установленной органами местного самоуправления. Поскольку Ваша семья состоит из одного человека, и Вы не имеете жилья в собственности либо пользовании, соответственно нуждаемость признается автоматически.
Далее, Постановление Правительства РФ №76 от 06 февраля 2003 г., которое регулирует порядок постановки военнослужащих на жилищный учёт, прямо устанавливает, что право военнослужащего на получение жилого помещения возникает независимо от наличия документов, подтверждающих оплату коммунальных услуг, при условии отсутствия собственной жилой площади. Это означает, что отсутствие копии лицевого счета не является основанием для отказа в постановке Вас на учёт.
Что касается Вашего желания отказаться от предложенного жилья ввиду неудовлетворительного района или квартиры, то здесь действует статья 57 ЖК РФ, пункт 3 которой гласит, что отказ от предложенной квартиры возможен, однако число возможных отказов ограничено тремя случаями подряд. После третьего отказа Ваше дело будет рассматриваться повторно комиссией с возможностью изменения решения о предоставлении вам другого варианта.
Теперь касательно состава подаваемых Вами документов. По закону действительно не требуется предоставление сведений о лицах, зарегистрированных совместно с вами, поскольку ваша регистрация осуществлялась по месту жительства вашей бывшей супруги и иных членов семьи, что подтверждено копиями свидетельств о разводе и регистрации.
Отсутствие договора социального найма или иного документа о праве пользования жильём, где зарегистрированы ваши дети и бывшая супруга, также обосновано, так как они относятся к другим семьям и не влияют на ваше положение как одинокого офицера.
Представленные Вами документы являются достаточными для признания Вас нуждающимся в жилье, а отказ жилищного органа в таком признании неправомерен.
Если жилищная комиссия всё-таки откажет Вам в постановке на учёт, решение комиссии можно обжаловать в судебном порядке, сославшись на указанные выше положения ЖК РФ и Постановления Правительства РФ.