Или автоматически ребенок будет записан на мужа?
Если я замужем, а отец ребенка другой человек. Как записать отца ребенка юридически в документах? Или автоматически ребенок будет записан на мужа?
Здравствуйте Оксана!
По общему правилу, установленному статьей 48 Семейного кодекса Российской Федерации если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Вместе с тем, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
В случае, если орган записи актов гражданского состояния со ссылкой на названные выше обстоятельства отказал в регистрации рождения ребенка с указанием в записи акта о рождении в качестве его отца иного лица (фактического отца) на основании совместного заявления об установлении отцовства, поданного этим лицом и матерью ребенка, вопрос об установлении отцовства данного лица может быть разрешен судом в порядке искового производства после регистрации рождения ребенка в соответствии с положениями пункта 2 статьи 48 СК РФ и пунктов 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»).
Руководствуясь вышеуказанными разъяснениями Пленума Верховного суда, считаю возможным, при регистрации рождения ребенка в органах ЗАГСА для указания в качестве отца ребенка — фактического отца, подать совместное заявление об установлении отцовства, поданного этим лицом и матерью ребенка. В случае отказа органами ЗАГСА, обращаться в судебные органы с целью оспаривания отцовства.