Если машины обе застрахованы, по какой причине могли повесить на меня долг?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Произошло ДТП по моей вине, оформили по страховке, у потерпевшего КАСКО от АльфаСтрахование. У меня ОСАГО, документы были все в порядке, оформлено через ГАИ страховой случай. И вот спустя почти год пришло смс уведомление, дозвониться по указанному номеру не возможно, вот с таким содержанием:Уважаемый(-ая) Букрей Евгений Эдуардович! В результате ДТП 22.01.2025 года, по Вашей вине, причинен материальный ущерб автомобилю, повреждено т/с LIXIANG гос.номер , застрахованному по КАСКО в АО "АльфаСтрахование". Мы возместили причиненный ущерб страхователю. Ваш долг перед АО "АльфаСтрахование" составляет 211081.00 рублей. Оплатите долг одним из следующих способов: через Терминалы в офисах АльфаСтрахование по всей РФ или по реквизитам: Получатель:АО "АльфаСтрахование" ИНН:7713056834 КПП:772501001 Р/с №40701810001850000543 Банк получателя: "АЛЬФА-БАНК" К/с №30101810200000000593 БИК:044525593 Назначение платежа:"Возмещение ущерба. Дело №5691/046/00162/25". Оплатите не позднее 10 (Десяти) дней с момента получения СМС. Квитанцию об оплате долга направьте на e-mail: dolg@alfastrah.ru. В отсутствие поступления денежных средств в указанный срок, мы направим дело в суд. У Вас остались вопросы? Звоните: 8(495)788-09-99 доб.600854 Быченкова Александра. Если машины обе застрахованы, по какой причине могли повесить на меня долг?

, Евгений, г. Ульяновск
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

Страховая компания потерпевшего (по КАСКО) действительно может выплатить ущерб своему клиенту, а затем требовать деньги (регресс, суброгация) с виновника — НО ТОЛЬКО В ОГРАНИЧЕННОМ ПЕРЕЧНЕ СЛУЧАЕВ.

Распространённые причины, по которым страховая требует деньги с виновника ДТП при наличии ОСАГО:

У виновника не было действующего ОСАГО в момент аварии
Виновник был пьян, под наркотиками, отказался от медосвидетельствования либо скрылся с места
Виновник не вписан в полис ОСАГО или не имел права управлять этим авто
У виновника был технически неисправный автомобиль (и это зафиксировано)
Виновник не предоставил свой автомобиль на осмотр или не сообщил о случившемся страховой компании
Виновник специально повредил авто (умысел, мошенничество)
Лимит ОСАГО был превышен (но обычно тогда взыскивают только сверхлимит, только если ущерб более 400 000 руб. по имуществу)
Ваши следующие шаги:

Не торопитесь платить:
Cначала выясните причину регрессного (суброгационного) требования. Возможна ошибка.
Свяжитесь письменно (а не только по телефону), запросите официальный текст претензии с обоснованием (на бумаге с подписью, либо через интернет-приемную АльфаСтрахования).
Свяжитесь со своей страховой (ОСАГО) — проверьте, выплатила ли она возмещение по данному ДТП.
Проверьте в претензии:

Причину взыскания (должны указать конкретную статью закона/условия регресса)
Расчет суммы
Реквизиты дела (совпадает ли с вашим)
Соберите документы:

Свидетельство о ДТП
Копии полиса ОСАГО на дату происшествия
Протокол (схема) ДТП от ГИБДД
Подтверждение передачи/подачи документов в свою страховую
Если угрозы обращения в суд:

Подготовьте возражения: если с вашей стороны не было оснований для регресса — вы НЕ обязаны платить!
Если все действия с вашей стороны были корректны — АО «АльфаСтрахование» должно предъявлять свои требования вашему ОСАГО-страховщику, а не вам лично.