Я военнослужащий по контракту с 2 группы инвалидностью но на работе это не действует работаем 24
Я военнослужащий по контракту с 2 группы инвалидностью но на работе это не действует работаем 24. На7 что делать в такой ситуации
Добрый день, Валентин!
Ваша ситуация регулируется несколькими нормативными актами:
1. Согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (№181-ФЗ от 24.11.1995), для инвалидов II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (ст. 23).
2. Однако, военная служба по контракту имеет особый правовой режим, регулируемый ФЗ «О статусе военнослужащих» (№76-ФЗ от 27.05.1998) и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ от 28.03.1998).
3. Важно: при наличии II группы инвалидности военнослужащий подлежит направлению на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности к военной службе. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013), инвалидность II группы часто является основанием для признания военнослужащего ограниченно годным или негодным к военной службе.
Что вам необходимо сделать:
1. Обратиться к командиру части с рапортом о направлении на ВВК с приложением документов, подтверждающих инвалидность.
2. Если ВВК признает вас годным к военной службе с ограничениями, командование обязано обеспечить соответствующие условия службы, включая сокращенный рабочий день.
3. Если командование игнорирует ваши права, вы можете обратиться с жалобой к вышестоящему командованию, в военную прокуратуру или в суд.
4. Также рекомендую ознакомиться с Приказом Министра обороны РФ №400 от 06.06.2017, регламентирующим порядок прохождения военной службы лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Обратите внимание: совмещение военной службы по контракту и инвалидности II группы — сложный правовой случай, и многое зависит от конкретных заболеваний, ставших причиной инвалидности, и должности, которую вы занимаете.
Удачи в делах!