" И фото в лифчике, которое она обрезала с кружка где я показывала ей чтото и былп в лифчике, она это скинула в позорку и всем разослала, позорку удалили, но она все равно их распространила
Мы с бывшей подругой поссорились изо пацана тоесть ее новый друг, в итоге ее выложили в позорку, а она подумала что это я, хотя я говорила и доказатльства показывала что это не я и не знала зачем девочке понадобились ее фото(фото я отправила с ее странички вк и одно которое я фотала) в итоге она написала с угрозой "нравится?" И фото в лифчике, которое она обрезала с кружка где я показывала ей чтото и былп в лифчике, она это скинула в позорку и всем разослала, позорку удалили, но она все равно их распространила.
Добрый день, Виктория!
В вашей ситуации имеются признаки нескольких правонарушений:
1. Распространение ваших фотографий в «позорке» (сленговое название групп или чатов, где публикуют компрометирующие материалы) без вашего согласия является нарушением права на изображение (ст. 152.1 ГК РФ). Обнародование и использование изображения гражданина допускается только с его согласия.
2. Действия вашей бывшей подруги могут квалифицироваться как:
— Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ)
— Клевета, если распространялись заведомо ложные сведения (ст. 128.1 УК РФ)
— Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ)
3. Если фотографии содержат элементы интимного характера и были распространены без вашего согласия, это может подпадать под действие ст. 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации).
Что вы можете предпринять:
1. Соберите и сохраните все доказательства: скриншоты переписок, публикаций, список лиц, которым были разосланы фотографии.
2. Обратитесь с заявлением в полицию по месту жительства, подробно описав ситуацию.
3. Вы вправе требовать компенсацию морального вреда в судебном порядке (ст. 151 ГК РФ).
4. Если фотографии продолжают распространяться в интернете, можно обратиться в Роскомнадзор для блокировки соответствующего контента.
Учтите, что для привлечения к ответственности по ст. 137 УК РФ потребуется доказать, что распространенные сведения составляли вашу личную или семейную тайну.
Удачи в делах!