Уволился по категории Д по болезни, какие выплаты положены от МО Р Ф?

Уволился по категории Д по болезни,какие выплаты положены от МО Р Ф ?

, Сергей, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

При увольнении с военной службы по состоянию здоровья (категория «Д» — не годен к военной службе) Вам положены следующие выплаты от Министерства обороны РФ:

1. Единовременное пособие при увольнении:
— При общей выслуге менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания
— При выслуге 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания
(ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»)

2. Если увольнение связано с военной травмой — единовременное пособие в размере 2 млн рублей (ст. 3 ФЗ №306-ФЗ)

3. Выплата денежного довольствия за неиспользованный отпуск (ст. 3 ФЗ №306-ФЗ)

4. Военная пенсия по инвалидности (при установлении инвалидности):
— Если инвалидность связана с военной травмой: I группа — 85%, II группа — 85%, III группа — 50% от денежного довольствия
— Если инвалидность связана с заболеванием, полученным в период службы: I группа — 75%, II группа — 75%, III группа — 40% от денежного довольствия
(ст. 22 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-1)

5. При выслуге от 10 лет — право на пенсию за выслугу лет (ст. 13 Закона РФ №4468-1)

6. Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью (при установлении инвалидности вследствие военной травмы):
— I группа — 19267,17 руб.
— II группа — 9633,58 руб.
— III группа — 3853,43 руб.
(ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 №306-ФЗ, с учетом индексации)

Для получения всех положенных выплат рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением и необходимыми документами (приказ об увольнении, военный билет, заключение ВВК, документы о выслуге лет).

Удачи в делах!