Выставили через агенство недвижимость на продажу, какие документы нужно щапросить у агентства?

Выставили через агенство недвижимость на продажу,какие документы нужно щапросить у агентства?

, Индира, п. Тульский
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Индира!

При работе с агентством недвижимости по продаже вашей недвижимости рекомендую запросить следующие документы:

1. Договор об оказании услуг (агентский договор) с четко прописанными:
— обязанностями агентства
— размером комиссии и порядком ее выплаты
— сроком действия договора
— условиями расторжения

2. Отчеты агента о проделанной работе (согласно ст. 1008 ГК РФ агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и сроки, предусмотренные договором)

3. Копии рекламных материалов и подтверждение размещения объявлений о продаже

4. Документы, подтверждающие полномочия риелтора (доверенность, если она оформлялась)

5. Акты показов квартиры потенциальным покупателям

6. Предварительный договор купли-продажи (когда появится покупатель)

7. Акт приема-передачи оказанных услуг (по завершении сделки)

Обратите внимание, что согласно ст. 779-783 ГК РФ (договор возмездного оказания услуг) и ст. 1005-1011 ГК РФ (агентский договор), агентство обязано действовать в ваших интересах и предоставлять отчеты о своей деятельности.

Удачи в делах!