Какие нужны доказательства чтоб не делать ДНК или всё-таки придется?
Здравствуйте у меня есть такой вопрос .Была не браке родела дочь но на бывшего мужа не записала сейчас дочь хочет подать на алименты но он ей написал что вынужден будет от нее отказаться на суде ходя ей помогал ,и сказал что больше тогда не даст ей деньги.Какие нужны доказательства чтоб не делать ДНК или всё-таки придется?
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, приложить имеющиеся доказательства (переписка, денежные переводы, совместные фото, свидетели, аудио-, видеозаписи) того, что отец признавал свою дочь. Самим можно не настаивать на ДНК-экспертизе, чтобы ее не оплачивать, пусть предполагаемый отец об этом заявляет (если не заявит и/или не явится в суд — его признают отцом), либо сам суд назначает. Сколько Вашей дочери лет?
Екатерина, здравствуйте!
Для обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов необходимо подтвердить родство, т.е., поскольку отец отказывается от удочерения, устанавливать отцовство в судебном порядке. Для установления отцовства тест ДНК наиболее надежный способ, эта экспертиза может быть назначена судом. Также косвенными доказательствами отцовства, могут быть свидетельства вашего совместного проживания, совместные фото того периода, денежные переводы также косвенно свидетельствуют об участии отца в воспитании дочери.
Добрый день.
Если отец не вписан в свидетельство о рождении Вам придется устанавливать отцовство.
Установление отцовства при отказе добровольного происходит в судебном порядке.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. ст. 49 СК РФ .
При подтверждении отцовства Вы можете обратиться с заявлением о взыскании алиментов, либо подать общий иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.
он ей написал что вынужден будет от нее отказаться на суде
Отказаться формально от ребенка, отец не сможет.
Только оспорить факт отцовства.
Поскольку суд назначит экспертизу, экспертиза подтвердит отцовство оспорить отец ребенка уже не сможет