Здравствуйте, моя дочь вступила в наследство по умершему отцу на землю и имущество в августе 2025 года

Здравствуйте, моя дочь вступила в наследство по умершему отцу на землю и имущество в августе 2025 года. Ей начислили налог за три предыдущих года. Это правомерно?

, Людмила, п. Тульский
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Людмила, здравствуйте!

Уточните ваш вопрос, что значит начислили за предыдущие три года. Возможно это не начисление налога, а требование о погашении задолженности, оставшейся после смерти наследодателя.

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят также имущественные права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на день открытия наследства, т.е. на день смерти.