Здравствуйте, наш дом признан аварийным, мне квартира досталась по наследству, нас было три наследника, два

Здравствуйте, наш дом признан аварийным, мне квартира досталась по наследству, нас было три наследника, два наследника продали свои доли, теперь в квартире нас получается два чужих собственника, при переселении, нам дают одну квартиру на двоих, разве это законно? Как написать заявление? И куда можно обратиться?

, Любовь, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

По вашему вопросу о переселении из аварийного жилья могу пояснить следующее:

1. Согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ, при переселении из аварийного жилья предоставляемое жилое помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

2. В вашем случае, когда в квартире два собственника, не являющихся членами одной семьи, каждый из собственников имеет право на отдельное жилое помещение. Это подтверждается позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Обзоре судебной практики от 29.04.2014.

3. Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, собственникам жилых помещений в аварийном доме выплачивается возмещение за изымаемое жилое помещение либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения.

4. Вы можете написать заявление в администрацию вашего муниципального образования с требованием предоставить отдельное жилое помещение либо выплатить справедливое возмещение за вашу долю. В заявлении укажите:
— Ваши ФИО, контактные данные
— Адрес аварийного жилья
— Сведения о праве собственности (реквизиты документов)
— Требование о предоставлении отдельного жилья или выплате возмещения
— Ссылки на ст. 32, 89 ЖК РФ

5. Если администрация откажет, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении отдельного жилого помещения или выплате возмещения.

6. Также вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения жилого помещения на нарушение ваших жилищных прав.

Удачи в делах!