Как получить статус ветерана боевых действий при отсутствии архивных документов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой брат был добровольцем в в 2014 году, когда только начинались военные действия. Воевал в Луганской области. Получил ранение в голову, был оперирован, дана 2 пожизненная группа инвалидности. На руках из документов имеются выписки из госпиталей Луганска и Ростова-на-Дону. В выписках указано, что ранение произошло в результате боевых действий. Имеется так же бейджик. При попытке добиться статуса "Ветеран боевых действий" ему отказали, сославшись на то, что архивы, списки были сожжены и восстановить нельзя. Никаких компенсаций, доплат от государства он никогда не получал. Спасибо.

, Наталья, г. Серпухов
Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста, положена ли ему компенсация согласно Указу 137 от 10.03.2025 на основании вышеизложенного?

Здравствуйте!

Если вам отказывают в статусе ветерана боевых действий из-за утери документов, следует обратиться с заявлением на восстановление утерянных документов. Подавайте это заявление в соответствующий орган (например, Министерство обороны или военкомат) и приложите необходимые документы, такие как удостоверение личности, фотографии и рапорт. Если вам откажут в восстановлении, оспорьте решение в суде.

Вам скорее всего нужно будет только через суд оспаривать и добиваться признания.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если мой ответ был полезен прошу оценить и отблагодарить юриста.