Снимала жилье, арендодатель выгнала из квартиры, дала несколько дней на перевозку вещей Во время приемки квартиры отказалась возвращать страховой депозит

Здравствуйте! Снимала жилье, арендодатель выгнала из квартиры, дала несколько дней на перевозку вещей

Во время приемки квартиры отказалась возвращать страховой депозит. Я отправила досудебное письмо, она прислала ответ со своими условиями возврата депозита. Меня выдвинутые условия не устраивают, я прошу просто вернуть деньги, но к компромиссу прийти не может. Очень хотелось бы получить консультацию, как грамотно поступить в сложившейся ситуации

, Анастасия, г. Екатеринбург
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь в налоговые органы и в управляющую компанию, разъясните, что данное лицо сдает квартиру, получает доход, но не оплачивает налоги и не предоставляет отчетность (можете перед направлением жалоб, предупредить об этом арендодателя, вопрос, возможно, решится быстрее и без жалоб). Также у Вас есть право обратиться в суд с заявлением о возврате денежных средств и о неосновательном обогащении арендодателя. Сохраняйте переписки, привлекайте свидетелей.

Александр Бобров
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, если по условиям договора есть основания для возврата страхового депозита и эти основания наступили, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. Являются ли доводы другой стороны обоснованы нужно смотреть соответствует ли ответ наймодателя условиям договора и закону.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Ваша ситуация сводится к одному: арендодатель не имеет права удерживать депозит просто так.

Либо она доказывает реальный ущерб или долги, либо обязана вернуть Ваши деньги.

Её «условия» юридической силы не имеют, если в договоре нет такого порядка удержания и если нет подтверждений нарушений с Вашей стороны.

Вам сейчас нужно:

Первое. Раз компромисс невозможен, дальше вариантов всего два: либо давите повторной претензией с жёстким сроком возврата, либо подаёте иск. Других легальных инструментов нет — она уже упёрлась.

Второе. От Вас требуется только собрать всё, что подтверждает, что Вы квартиру вернули нормально: фото, переписка, договор, платежи. Если акта нет — это проблема собственника, а не Ваша. Она должна была его составлять.

Третье. В суде такие дела обычно выигрывают арендаторы (то есть Вы). Арендодатель практически никогда не может доказать ущерб, если его не зафиксировали в день выезда.

Хотите прямой совет — подавайте иск. Это самый эффективный путь. После получения повестки многие арендодатели сами прибегут отдавать депозит, чтобы не платить штрафы.

Если нужно, подготовлю полный текст иска или повторной претензии именно под Ваш случай.