Нужно ли студенту очнику уведомлять военкомат об устройстве на работу тоже или достаточно того что это сделала организация?

Здравствуйте. Нужно ли студенту очнику уведомлять военкомат об устройстве на работу тоже или достаточно того что это сделала организация?

, Лариса, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса!

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны сообщать в военный комиссариат сведения об изменении своего семейного положения, образования, места работы или должности в двухнедельный срок.

Таким образом, несмотря на то, что работодатель обязан сообщить в военкомат о приеме на работу гражданина, состоящего на воинском учете (п. 1 ст. 4 указанного закона), студент-очник также должен самостоятельно уведомить военкомат о своем трудоустройстве в течение 2 недель с момента заключения трудового договора.

Обратите внимание, что за неисполнение обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа от 500 до 3000 рублей.

Удачи в делах!