Могу ли я оформить земельный участок в собственность под линией электропередач

Могу ли я оформить земельный участок в собственность под линией электропередач.

, Виктор, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

По вопросу оформления земельного участка в собственность под линией электропередач (ЛЭП) сообщаю следующее:

Законодательно такая возможность существует, но с существенными ограничениями:

1. Согласно ст. 89 Земельного кодекса РФ, земельные участки под объектами электросетевого хозяйства могут находиться в частной собственности, но с обременением в виде охранной зоны.

2. Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 №160 устанавливает правила охранных зон объектов электросетевого хозяйства, которые накладывают серьезные ограничения на использование земли:
— запрет на строительство капитальных объектов;
— запрет на посадку высокорослых деревьев;
— ограничения на проведение земляных работ;
— обязанность обеспечивать доступ персонала электросетевой компании.

3. Размер охранной зоны зависит от напряжения ЛЭП:
— для ЛЭП до 1 кВ — 2 метра от крайних проводов;
— для ЛЭП 1-20 кВ — 10 метров;
— для ЛЭП 35 кВ — 15 метров;
— для ЛЭП 110 кВ — 20 метров;
— для ЛЭП 220 кВ — 25 метров и т.д.

4. Важно: если ЛЭП была установлена до приобретения вами участка, то согласно ст. 23 Земельного кодекса РФ, на участок уже наложен публичный сервитут, который сохраняется при смене собственника.

5. Процедура оформления:
— Обратитесь в местную администрацию с заявлением;
— Получите согласование от электросетевой компании;
— Проведите межевание с учетом охранной зоны;
— Зарегистрируйте право собственности с обременением.

Обратите внимание, что электросетевая компания может возражать против передачи участка в частную собственность, если это создаст препятствия для обслуживания ЛЭП.

Удачи в делах!