Здравствуйте у меня муж участник сво, обнаружили рак почки, метастазов нет
Здравствуйте у меня муж участник сво, обнаружили рак почки, метастазов нет. Прошёл ввк категория в- ограничен годен. Но его командир, говорит что это не под увольнение и служить дальше.
Добрый день, Светлана!
В ситуации с Вашим мужем, участником СВО, у которого обнаружен рак почки и установлена категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе), командир не прав.
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ст. 51, п. 1, пп. «в»), военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.
Категория «В» (ограниченно годен к военной службе) является основанием для увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту. Это не право, а обязанность командования.
Дополнительно, согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), заключение ВВК о категории годности «В» является юридическим основанием для принятия решения об увольнении военнослужащего.
Рекомендую Вашему мужу:
1. Получить на руки заключение ВВК (если еще не получил)
2. Подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья, приложив заключение ВВК
3. В случае отказа командира — обратиться с жалобой к вышестоящему командованию
4. При необходимости — в военную прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением прав военнослужащих
Отказ в увольнении при наличии заключения ВВК о категории «В» является нарушением законодательства.
Удачи в делах!