Или все же эти понятия на данный момент не отражают СВО?

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Супруг заключил контракт МО на СВО. На момент подписания контракта был вынесен приговор. Таким образом ушел на СВО в статусе осужденного. Интересует вопрос. Будет ли снята судимость\погашена после окончания СВО. В нормативных актах четко указаны условия : это

1.получение гос. награды;

2.увольнение по возрасту,по здоровью, в связи с окончанием периода мобилизации, отменой (прекращением действия) военного положения, истечением военного времени.

Так вот более подробно интересует пункт увольнение в связи с окончанием периода мобилизации, отменой (прекращением действия) военного положения, истечением военного времени. Так как гос награды пока нет, может и не будет. Правильно ли я пониманию, что сейчас у нас в стране действует период мобилизации, военное положение, военное время? И когда закончится СВО это и будет условием погашения/снятие судимости? Или все же эти понятия на данный момент не отражают СВО?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правильно ли я пониманию, что сейчас у нас в стране действует период мобилизации, военное положение, военное время?

 В настоящее время в стране указом  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

объявлена мобилизации.

И пока он не отменен, то она проводится.

Для целей ее отмены, требуется принятие соответствующего правового акта, на что обращалось внимание в постановлении   Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения (вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения).

С учетом сказанного увольнению он подлежит исходя из требований  п. 1.2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому

1.2. Граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость, призванные на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо граждане (иностранные граждане, лица без гражданства), указанные в подпунктах «а» и «б» пункта 5.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, подлежат досрочному увольнению с военной службы только по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» и «е» пункта 1 настоящей статьи.

Ваш супруг подпадает под действие указанной нормы, поскольку им заключен контракт, в качестве лица, имеющего судимость на дату его заключения.

И его увольнение на текущий момент возможно по одному из следующих оснований, определенных в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе
е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

И когда закончится СВО это и будет условием погашения/снятие судимости?

 При прекращении СВО в случае если у него к этому времени не будет наград — то он освобождается от наказания с учетом ч. 2 ст. 80.2 УК РФ

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

При его увольнении с военной службы по такому основанию как  в связи с окончанием периода мобилизации, отменой (прекращением действия) военного положения и (или) истечением военного времени.

И в этом случае согласно ст. 86 УК РФ у него также погашается судимость.

Алина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Михаил, подскажите погашение судимости при условиях, которые вы описали будет проводиться автоматически или этот процесс требует инициативы супруга. Это сложный и длительный процесс через суд?

Она погашается автоматически.  Обращаться в суд не требуется.