Считаются эти доплаты моим доходом?
Добрый день я одинокая мне 67 лет получала пенсию 12283 руб мне доплачивали 3300р ежемесячно, в июле оформила группу 3 по инвалидности онкология .Оформила доплату по коммуналке получаю плюс 1600 добавка за инвалидность.считаются эти доплаты моим доходом ?В этом месяце мне перестали выплачивать 3300 которые доплачивали до оформления пенсии.
Добрый день, Короленко Виктория Викторовна!
По Вашему вопросу о прекращении социальной доплаты к пенсии после оформления инвалидности поясняю следующее:
1. Социальная доплата к пенсии (3300 руб., которую Вы получали ранее) предоставляется в соответствии со ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе.
2. При расчете общей суммы материального обеспечения учитываются все денежные выплаты, в том числе:
— пенсия
— ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) инвалидам
— иные меры социальной поддержки в денежном выражении
3. Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (1600 руб., которую Вы получаете) и ежемесячная денежная выплата по инвалидности действительно учитываются при подсчете общего дохода для определения права на социальную доплату к пенсии.
4. Прекращение выплаты социальной доплаты в Вашем случае связано с тем, что после назначения выплат по инвалидности Ваш совокупный доход превысил величину прожиточного минимума пенсионера, установленного в Вашем регионе.
Правовое обоснование: п. 2 ст. 12.1 ФЗ №178-ФЗ устанавливает, что при подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), денежные эквиваленты мер социальной поддержки и иные денежные выплаты, установленные законодательством.
Если Вы считаете, что расчет произведен неверно, рекомендую обратиться в территориальное отделение Социального фонда России с просьбой предоставить письменное разъяснение о произведенном расчете Вашего материального обеспечения.
Удачи в делах!