Хотим данную квартиру оформить в собственность 50/50 (1/2 собственности остается у мужа, 1/2 собственности оформляется на меня)

Здравствуйте!

Состоим с мужем в официальном браке. Квартира была приобретена тоже в браке. Сейчас единственным собственником квартиры является муж.

Хотим данную квартиру оформить в собственность 50/50 (1/2 собственности остается у мужа, 1/2 собственности оформляется на меня).

Прошу предоставить полный список документов для данной процедуры у нотариуса. И механику данной процедуры.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Прошу предоставить полный список документов для данной процедуры у нотариуса.

 Вы можете оформить соглашения об определении долей в совместно нажитом имуществе супругов или соглашения о разделе общего имущества супругов.

Исходя из положений ст 34, 38 СК РФ имущесство нажитое во время брака — имеет  режим совместной собственности супругов не зависите от того на кого оно зарегистрировано.

 По соглашению супругов их общее имущество может быть разделено.

Статья 42 СК РФ устанавливает, что брачным договором может быть изменен установленный законом режим совместной собственности.

Для удостоверения Соглашения о  разделе общего имущества супругов вам понадобятся оригиналы следующих документов:

— ваши паспорта,

— свидетельство о заключении брака,

— правоустанавливающий документ на квартиру,

— выписку из ЕГРП актуальную.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

 Если Вы намерены оформить общую долевую собственность на квартиру (по 1/2 каждому супругу), то надо оформлять соглашение о  разделе общего имущества супругов.

Согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

То есть надо обязательно обращаться к нотариусу.

 Для обращения к нотариусу для оформления, заключения и удостоверения соглашения о разделе общего имущества супругов необходимо представить нотариусу документ-основание на право собственности на квартиру (тот документ, по которому возникло право собственности — договор купли-продажи, ДДУ и т.д.), выписку из ЕГРН, подтверждающую регистрацию права собственности на квартиру, свидетельство о заключении брака. Также потребуются паспорта обоих супругов.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Как указано в статье 38 СК РФ

Поэтому обращайтесь к нотариусу и делайте соглашение о разделе общего имущества

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно абз. 1 п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

По общему правилу, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Для нотариуса потребуются документы:

1. Документы, удостоверяющие личность: Паспорта РФ и мужа, и жены.

2. Документы на квартиру:

Выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). Это самый главный документ, заменяющий старые свидетельства о собственности. Действительна в течение 30 дней на дату обращения к нотариусу. Её можно заранее заказать онлайн через Росреестр, МФЦ или портал госуслуг, либо нотариус может запросить её электронно самостоятельно (это платная услуга, но экономит время).

Правоустанавливающий документ, на основании которого муж стал собственником (например, договор купли-продажи, договор долевого участия (ДДУ) + передаточный акт, свидетельство о праве на наследство и т.д.).

3. Документы, подтверждающие брак: Свидетельство о браке.

4. Документы, подтверждающие, что квартира — совместно нажитое имущество (если есть, например кредитный договор и т.д.)

Госпошлина за регистрацию перехода права составляет 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Эту сумму вы оплачиваете нотариусу, и он сам подаст документы в Росреестр. Также оплачиваете нотариальный тариф за удостоверение сделки. Тариф составляет 0,5% от кадастровой стоимости отчуждаемой доли, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб.+ техническая работа