Если студент получает стипендию и оформился самозанятым, стипендию уберут?

, Любовь, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

Получение статуса самозанятого не является основанием для лишения студента стипендии. Вот почему:

1. Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ст. 36), академическая стипендия назначается в зависимости от успеваемости студента, а не от наличия у него дохода или статуса налогоплательщика.

2. Социальная стипендия назначается студентам, относящимся к определенным категориям (малоимущие, сироты и т.д.), и также не зависит от статуса самозанятого.

3. Специальные стипендии (Президента РФ, Правительства РФ и др.) назначаются за особые достижения и не содержат ограничений, связанных с самозанятостью.

4. Налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятость) регулируется ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ и не содержит положений о несовместимости этого статуса с получением стипендии.

Важно: если вы получаете социальную стипендию как малоимущий студент, то доход от самозанятости может повлиять на ваш статус малоимущего при следующем переоформлении справки о доходах семьи, если этот доход поднимет средний доход семьи выше прожиточного минимума.

Удачи в делах!