Нужно ли нотариальное согласие супруга?
Продаю квартиру, доставшуюся в наследство. Нужно ли нотариальное согласие супруга?
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Здравствуйте.
Не требуется. Это имущество только ваше, а не совместно нажитое.
Вероника Миронова
Юлия, добрый день, данная квартира, перешедшая в ваше право владение по наследству является вашим личным имуществом и супруг к ней отношения не имеет. Следовательно его согласия на продажу данной квартиры не требуется
НО ВАЖНО ПОНИМАТЬ что нотариальное согласие супруга может потребоватьсчя, ЕСЛИ ваш супруг вносил СВОИ средства для улушения этой кв. и это привел к существенному увеличению стоимости квартиры.
Это следует из статьи 37 СК РФ.
Хотя изначально квартира является вашей личной собственностью внесенные улучшения за счет общих средств супругов меняют её статус.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, существенно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).
При продаже такого объекта для покупателя и регистрирующих органов существует риск оспаривания сделки супругом в дальнейшем.