Есть же документы от Роспотребнадзора, их недостаточно?

У нас в квартире сильный шум от стояка отопления, дук не реагирует на заявки и не устраняет.Хочу подать в суд так как надоело мучится. Есть заключение и акт замера шума от Роспотребнадзора что шум превышает нормы сан пин.Один юрист сказал мне что нужно заявлять ходатайство о проведении строительной экспертизы, другой говорит не надо. Так надо или нет? Экспертиза дорогая честно не хочу ее оплачивать. Есть же документы от Роспотребнадзора, их недостаточно?

, Лидия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лидия, здравствуйте!

.

1.  Не совсем понятно что вы хотите заявить? Какие требования?

Лидия
Клиент, г. Москва
В иске хочу заявить обязать дук найти и устранить неисправность которая приводит к шуму. Необходимо ли заявлять ходатайство о проведении строительной экспертизы? Или можно без этого?

Лидия,  в данном случае  для подачи иска (см. ст. 131-132 ГПК РФ)  не требуется заявлять о назначении и проведении экспертизы. Между тем, при таких требованиях суд может назначить экспертизу. Это право суда.

Вместе с тем,  вы не лишены права указывать, что шум возникает в зоне ответственности Управляющей организации.

Важно понимать, что указанные вами доказательства подтверждают только наличие шума, который превышает допустимые пределы. МЕжду тем,  это не доказывает, что шум возникает в зоне ответственности Управляющей организации и есть вероятность, что потребуются такие доказательства. Конечно, доказывать это возможно не только экспертизой, а например, заключение специалиста, показаниями свидетелей и т.д.

В данном случае речь идет о полноценной подготовке к судебному процессу.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Досудебную экспертизу проводить необязательно, поскольку по ходатайству сторон суд назначает судебную экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

Вы можете просить суд назначить строительно — технической экспертизы, представить вопросы подлежащие разрешению при проведении экспертизы.

Лидия
Клиент, г. Москва
Читайте внимательно, не досудебную экспертизу, а заявлять ходатайство в суде о проведении экспертизы.
Екатерина Сараева
Юрист, г. Москва

Ваша проблема сложная, вопрос в том кого будете привлекать по этому делу в качестве ответчика, судебная экспертиза будет нужна, чтобы установить по какой причине такой шум в стояке отопления, это неправильная эксплуатация или конструктивный недостаток при строительстве дома.