Я расписался с своей супругой в парфинском ЗАГСе нас расписали одним днем, но в данный момент нахожусь на сво и желаю развода одним днем как мне это просто зделать на расстоянии?

, Востриков Павел Владимирович, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Востриков Павел Владимирович!

В вашей ситуации, учитывая участие в СВО, возможны следующие варианты расторжения брака:

1. Развод через ЗАГС (без личного присутствия):
— По ст. 19 Семейного кодекса РФ возможен развод через ЗАГС по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей.
— Вы можете оформить нотариальную доверенность на представителя (родственника, друга), который подаст заявление от вашего имени.
— Заявление может быть подано в электронной форме через портал Госуслуг с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

2. Развод через суд (если есть несовершеннолетние дети или отсутствует согласие супруги):
— По ст. 22 Семейного кодекса РФ необходимо подать исковое заявление в суд.
— Как участник СВО, вы имеете право на отсрочку рассмотрения дела (ст. 202.1 ГПК РФ).
— Можно участвовать в судебных заседаниях дистанционно через видеоконференцсвязь (ст. 155.1 ГПК РФ).
— Также возможно оформить нотариальную доверенность на представителя для ведения дела в суде.

Рекомендуемые действия:
1. Выясните, согласна ли супруга на развод.
2. Если у вас нет общих несовершеннолетних детей и супруга согласна на развод, оформите нотариальную доверенность на представителя для подачи заявления в ЗАГС.
3. Обратитесь к военному нотариусу в месте прохождения службы для оформления доверенности.

Обратите внимание: развод «одним днем» возможен только через ЗАГС при взаимном согласии и отсутствии детей. При разводе через ЗАГС установлен месячный срок со дня подачи заявления до регистрации расторжения брака.

Удачи в делах!