Надо ли его декларировать, или платить пошлины?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, смогу ли я перевезти через границу Россия Грузия памятник на могилу бабушки, я хочу поменять старый на новый , так как старый упал . Я родилась в Грузии, но потом пришлось уехать. Какие документы нужны для провоза как со стороны России, а какие для Грузии. Надо ли его декларировать, или платить пошлины?

, Нина, г. Ярославль
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина!

Для перевозки памятника через границу России и Грузии необходимо учитывать таможенные правила обеих стран.

**Со стороны России:**
1. Согласно Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107, надгробные памятники не относятся к культурным ценностям, требующим специального разрешения на вывоз, если они не имеют исторической, художественной или иной культурной ценности и возраст их менее 100 лет.

2. При вывозе необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию, если стоимость памятника превышает 10000 евро или его вес более 50 кг (ст. 260 Таможенного кодекса ЕАЭС).

**Со стороны Грузии:**
1. При ввозе в Грузию необходимо заполнить таможенную декларацию, указав памятник как личное имущество некоммерческого характера.

2. Согласно Таможенному кодексу Грузии, предметы для установки на могилах родственников могут быть освобождены от таможенных пошлин как предметы личного пользования.

**Рекомендуемые документы:**
1. Документы, подтверждающие родство с умершим (свидетельство о рождении, подтверждающее, что бабушка — ваша родственница).
2. Документы, подтверждающие место захоронения в Грузии.
3. Документы на памятник (чек, договор на изготовление).
4. Фотографии памятника.

Рекомендую заранее связаться с таможенными службами обеих стран для уточнения актуальных требований, так как правила могут меняться. Также имейте в виду, что перевозка крупногабаритных и тяжелых предметов может потребовать специальных транспортных средств и дополнительных разрешений.

Удачи в делах!