Как быть если для выплат требуют розыскать его?
Здравствуйте. Мать погибшего на СВО не была разведена с отцом. Разошлись в 1988 году, с тех пор ничего о нем не знаем, связь не поддерживали. Как быть если для выплат требуют розыскать его? Что делать и куда обращаться?
Здравствуйте, Оксана.
Если отец не принимал участия в жизни сына, погибшего на СВО, то мать его может в судебном порядке признать лицом, недостойным выплат в связи с гибелью военнослужащего на СВО.
Практика такая имеется, вот например.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 января 2024 г. N 30-КГ23-9-К5 Суд отменил вынесенные ранее судебные акты и направил дело о лишении права на меры социальной поддержки родителя при гибели военнослужащего, поскольку установлено, что ответчик уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей и ненадлежащим образом исполнял обязательства по материальному содержанию сына
Отец платил алименты? Или мать не подавала на алименты за сына?
Отец исполнял свои родительски обязанности согласно статьи 63 Семейного кодекса РФ?
Здравствуйте, Оксана!
Если разошлись в 1988 г., то вероятнее всего отец не принимал никакого участия в жизни и воспитании ребенка.
В связи с этим его можно лишить выплат.
Существует сложившаяся судебная практика на этот счет:
Например, Определение Первого кассационного суда общею юрисдикции от 20.01.2025 N 88-1796/2025, Определение ВС РФ от 01.07.2024 N 56-КГ24-6-К9 и многие другие).
То есть даже не нужно чтобы он был лишен родительских прав в порядке установленном законом (ст. 69 Семейного кодекса РФ), чтобы лишить его выплат в связи с гибелью сына.
Лишить выплат можно обратившись в суд.
Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.
Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.
Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.
Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.
Если он не платил алименты, сыном не интересовался, то есть большие шансы признать его недостойным выплат.