5, продолжаю службу в зоне СВО, контрактник Дело находится в суде, могут ли приостаносить дело там т.к прохожу службу в зоне СВО?

Есть два обвинения по статье 337 ч. 5,продолжаю службу в зоне СВО, контрактник

Дело находится в суде, могут ли приостаносить дело там т.к прохожу службу в зоне СВО?

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По вашему вопросу о возможности приостановления уголовного дела в связи с прохождением службы в зоне СВО сообщаю следующее:

Согласно ст. 238 УПК РФ, судья вправе приостановить производство по уголовному делу в случаях:
1) когда подсудимый скрылся и место его пребывания неизвестно;
2) при тяжелом заболевании подсудимого, исключающем возможность его явки;
3) если место нахождения подсудимого известно, однако реальная возможность его участия в судебном разбирательстве отсутствует.

В вашем случае применим пункт 3, поскольку вы находитесь в зоне СВО, что объективно препятствует вашему участию в судебном процессе.

Дополнительно, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.2023 № 41 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении уголовных дел в отношении военнослужащих, участвующих в специальной военной операции», суды должны учитывать особое положение военнослужащих, участвующих в СВО, и при необходимости приостанавливать производство по делу.

Для приостановления дела вам или вашему защитнику необходимо:
1) Подать ходатайство о приостановлении производства по делу;
2) Приложить документы, подтверждающие прохождение службы в зоне СВО (справка от командования, копия контракта и т.д.).

Обратите внимание, что окончательное решение о приостановлении дела принимает суд с учетом всех обстоятельств. Практика показывает, что суды, как правило, удовлетворяют такие ходатайства в отношении участников СВО.

Удачи в делах!